15 февраля 2017 г. 10:59

Решил почитать книгу Мишеля Уэльбек. На обложке писали, что про любовь. Книга называется "Платформа" - она вышла позже "Элементарных частиц", но я тогда не загонялся. Это произведение мне очень понравилось - неподдельная любовь, пикантные моменты в тексте и неплохой сюжет. Я действительно согласился (бы.тогда) с Бегбедером, что Уэльбек это один из последних романтиков Франции (что-то в этом роде).

Но каково было мое удивление, когда сюжет "Элементарных частиц" буквально повторял сюжет "Платформы". Просто у героев другие имена, они перенесены в другое пространство, а возраст между тем почти совпадает и сюжет до безобразия идентичен. Для писателя с мировым именем - это полный бред.

Герой одинокий мужчина за сорок, у которого проблемы с сексуальной жизнью, находит ту единственную которая удовлетворяет его в разных позах и с дикой страстью тем самым заглушая его боль, а более того (И это тоже было в обоих произведениях) они посещают свингер-клубы, где он позволяет обладать другим мужчинам своей половинкой, пока он делает это с их женами.
Ну а конец этой истории до боле банален и опять же повторяется в указанных книгах.

Ощущение, будто в первый раз Уэльбек подумал, что читатель не до конца понял его и захотел добить вторым залпом, чтобы уже наверняка. Это настолько пошло, что рейтинг писателя для меня упал очень низко.
Для меня это ДВА СОВЕРШЕННО идентичных произведения. Мне жаль, что писатель с таким прекрасным языком и способностью выразить мысль такую литературную ошибку. Я затрудняюсь сказать, что ему следовало убрать - Элементарные частицы или Платформу. За первое он вроде даже получил награду. Но второе мне ближе - с его сюжетом я познакомился впервые.