10 февраля 2017 г. 20:44

Несмотря на небольшой объем, книга оказалась сложной. Не знаю, чего я от нее ожидала, но вышло нечто странное. Безусловно, в этой книге очень много смысла и поднятых проблем. Написать отзыв я затеяла единственно потому, что вспомнила кадры из "Доктора Кто". Можно было бы просто их сюда влепить и все, но сначала все равно немного о книге. Это книга о любви, о музыке, о жестокости жизни и о Боге (самая нелюбимая моя тема). Пока читаешь, тебе кажется, что ты сам оказался в этой деревушке, где жизнь идет очень странным образом. Чаще всего то, что там происходило, казалось мне совершенно отвратным и неправильным. Например, насилие, унижение людей/животных. Главный герой. Что можно сказать о нем? Мне кажется, он был не совсем прав, поступая так, как решил в конце. Глупо так слепо веровать в истинность одной фразы, считая, что вот, это единственный выход из моей ситуации.
Такой поворотец, что в этой книге есть небольшая любовная линия между двумя молодыми людьми. Если честно, меньше всего я ожидала это увидеть тут, но в какой-то момент почувствовала, что это точно случится. Я не могу осудить кого-то из героев книги за то, кого они любили и как. Это не выбирают. Я говорю о том, что все чувства испытывали друг к другу недалекие родственники.
Был в книге плохой и жестокий Петер. А потом Петер побыл рядом с тем человеком, которого любит. Затем кое-что случилось. После этого Петер перестал быть таким, каким был раньше, понял, что нельзя получать удовольствие от того, как ты заставляешь кого-то страдать. Только иногда такие уроки дорогого стоят.
Очень часто от книги я отвлекалась на музыку. Но если главный герой так ее обожал, что я подумала, что не так уж это и плохо. Любить музыку, чувствовать ее – потрясающее чувство.
Можно задуматься, а что значит название книги? Это такая небольшая загадка. Если бы книгу назвали не этими двумя словами, а тем словом, которое на самом здесь скрыто, произведение несло бы изначально уже мрачный и пугающий характер.
Есть две стороны сна: хорошая и плохая.

Дальше...

О хорошей:

картинка deranged картинка deranged картинка deranged картинка deranged картинка deranged картинка deranged картинка deranged

А о негативной стороне, если можно так это назвать, вы и в книге прочитаете.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две".