10 февраля 2017 г. 00:15

Эта книга была мной прослушана летом 2016 года (автор начитывает ее сам), после того как я привыкла слушать политические передачи гос-на Веллера на радио "Эхо Москвы". Там он показался мне человек умный и порядочным, когда как в его книге все герои являются полной противоположностью самому автору...

Пропитанная негативом, грязью, злобой книга вываливает на читателя большие чаны дерьма (по-другому и не скажешь). Бомжи в этой книги намного лучше всех остальных людей, живущих в России, они безусловно более умные, образованные, они задумываются о будущем своей страны...в отличие от нас, ничтожных читателей.

Вкратце: главный герой занят двумя основными проблемами: где найти выпить и как бы изощреннее доказать и показать читателю всю несправедливость нынешней Российской власти.
Во время развития книги главный герой видит все от изнасилования несовершеннолетнего мальчика (которое он особо не осуждает) до "настоящей" дружбы среди бомжей (конечно всех как на подбор прекрасных людей)... Сюжет книги при этом никак не удивляет, а в итоге даже отталкивает и заставляет быстрее перелистывать страницы, чтобы увидеть хоть какое-то развитие событий, кроме как "Как все ужасно в этой стране, где все бомжи и все очень прогнило, надежды нет".

На сама деле, если М. Веллер хотел высказать свою политическую позицию, то лучше бы он это делал не по средствам художественной литературы, а написал бы листовки и раздавал бы их на улице.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!