Snowtrooper

2 февраля 2017 г. 22:35

Жак Ле Гофф, француз. Представитель школы "Анналов". Книга посвящена имагинарному в средневековом европейском сознании и его эволюции до настоящего времени. Ничего не поняли? Тогда вы не историк и это, пожалуй, хорошо.

Действительно, чтобы понять всё написанное Ле Гоффом в данной книге надо быть очень неплохо эрудированным, разбираться в упоминаемых им именах и названиях или хотя бы иметь представление где это всё искать. Это действительно так, поверьте. Книга написана французским историком для французской аудитории, так как большая часть упоминаемых реалий связано именно с Францией и поминает он то, что французу близко и понятно.

Как же быть отечественному читателю, взявшему в руки эту, несомненно, любопытную работу? А будьте как все, прочитайте и побалуйте сознание интересными фактами, необычной концепцией "куртуазной любви" и проникнетесь с какой глубиной автор рассматривает явления и людей. Не забивайте себе голову именами историков и литераторов, латинскими названиями и полемикой автора с его коллегами, просто прочтите хорошую и местами интересную книгу о том, что люди средневековой Европы думали о короле Артуре, Карле Великом, единороге, замке феодала, соборе, Робин Гуде, жонглерах и папессе Иоане. Книга как раз и состоит из таких небольших главок. Несомненный интерес для историка вызовут главки о кафедральном соборе, обители и замке.

Относительно русского издания могу только поругаться. Встречаются опечатки, очень не хватает редакторских комментариев. Самое возмущение у меня вызвали две из иллюстраций к главкам, вот эти
картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper
На первой изображен воин древней Японии и эту картинку я точно видел в каком-то издании, посвященном самурайским мечам. Но это никак не испанец Сид. Вторую же я просто не могу комментировать. Какие-то украинские селяне в шароварах гоняют волка на осле, а статья посвящена знаменитому лису.

Что в итоге? Очень неплохая книга, пригодная для изучения как историками, так и всеми интересующимися необычными точками зрения. И, к сожалению, не самое лучшее отечественное издание (другого, увы, нет).