31 января 2017 г. 13:30

Знакомство с Сорокиным началось с "Насти". До этого слышал лишь о "Голубом сале, но от прочтения отталкивало лишь название. За ночь прочитав Настю я ощутил крайне противоречивые чувства, язык у автора великолепный, погружение в произведение полное, как будто сидишь за столом со всей компанией и внимаешь их беседам и смачным движениям челюстей, пережевывающих родное дитя. В самом начале Владимир Сорокин готовит вас преодолевать себя, в книге присутствуют явные отсылки на Ницше, по словам которого, сверхчеловек не отягощен субьективными понятиями о морали, общественных нормах правилах и обычаях, нет сомнений, в мире происходит много дерьма, все имеет место быть и знание этого делает вас осведомленней, как говорится - предупрежден, значит вооружен. У меня возникает явная ассоциация рассказа с калом, обогощенным витаминами и минеральными веществами, полезный кал для перорального употребления, и вам решать, есть полезное дерьмо, или же предпочесть здоровое питание. Еще глубже утвердиться в данной мысли позволяет концовка, жемчужина найденная сорокой, (Проскакивает отождествление ее с автором, спрятавшим жемчужину в экскриментах данного произведения) и унесенной прочь. Рассказ не для всех, беременных женщин, детей и особо чувствительных персон я бы от него оградил, а беспристрастного читателя очень даже порадует, ласково щекочет нервы и мировосприятие, сама жесть и отвратность повествования оттолкнет субьективных поборников норм и порядков, скрыв от них суть, не могу сказать что особо глубокую и необходимую к познанию, но все же присутствующую и заложенную в строки.