LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

30 января 2017 г. 13:49

5 The Source: история цивилизации

Он говорил, как сумасшедший. А войны всегда начинают сумасшедшие.

Писать рецензию на такую эпохальную книгу крайне непросто. Поражает не только ее объем (1118 страниц не очень-то крупным шрифтом) и временной промежуток (почти 10 тыс. лет до н.э. - 1964 год н.э.), но и то множество информации, жизней и судеб, которые эта книга затрагивает. Да уж, легким чтением на досуге не назовешь, но интересно безумно! Удивительно и огорчительно то, что у этой книги и ее первого издания 2005 года так мало читателей, а ведь ее весьма незаслуженно обошли вниманием.

картинка LeRoRiYa

Ирландец Джон Куллинейн, араб Джемал Табари и еврей Илан Элиав с помощницей Веред Бар-Эль - друзья-археологи, получившие разрешение на раскопки холма Макор на территории Израиля в 1964 году. Раскопки - это красная нить,общий стержень, пронизывающий всю композицию романа. В остальном же, не побоюсь этих слов, каждый уровень раскопок представляет собой отдельную книгу.

У меня было такое ощущение, что по мере того, как археологи погружались все глубже в историю (а композиция романа идет от самого глубокого прошлого к настоящему, разделенная на 15 уровней в обрамлении периодических вставок из настоящего), я чувствовала себя взбирающейся на высокую гору. В конце книги у меня создалось впечатление, что я покорительница Эвереста. Чувство абсолютной победы захлестнуло меня.

Конечно, если вы ярый антисемит (или столь же ярый антисионист), придется абстрагироваться, вам будет достаточно трудно читать эту книгу, в ней очень много внимания уделяется истории еврейства, иудаизма, истоков их обычаев и обрядов, традиций... Но не только. "Источник" - эпохальное произведение еще и потому, что автор очень старается обнаружить исток трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама. Правда ничьи обычаи он не описывает с таким пафосом, как иудейские (может, сам иудей?) и по его мнению, евреи знаю Библию лучше, чем кто-либо в этом мире, особенно естественно Ветхий Завет, даже если они не ходят в синагогу и не являются религиозными.
картинка LeRoRiYa

На самом древнем уровне рассказывается об охотнике Уре, жившем в пещере у Источника, его жене, дочери и сыне. Там прослеживаются первые моменты осознавания себя и своих чувств, чего-то высшего, чему еще нет названия, потребности в богах и задабривании их.

На втором описывается время поклонения Астарте и Молоху, приношение человеческих жертв и объяснение этому.

На третьем уже зарождается иудаизм. И все показано через человеческие судьбы.

Ну и так, от уровня постепенно люди шли ко всему, к чему пришли теперь. Очень интересная история. Я кстати в восторге от каждого из четверых ученых - особенно от Табари с его чувством юмора и Куллинейна с его основательным подходом.

Читать или не читать, тут пусть каждый решает сам. Но книга эта настолько основательная и интересная, что я бы очень пожалела, если бы прошла мимо нее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!