Tarakosha

4.5 Долгая дорога домой.

Рождённые в года глухие,
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России-
Забыть не в силах ничего.

А. А. Блок.

Не скрою, что этот-же самый эпиграф у меня взят для другой рецензии на книгу А. Приставкина Кукушата, или жалобная песнь для успокоения сердца. Но только лишь потому, что речь в обеих книгах идет о детях репрессированных родителей в 40-ее годы прошлого века . С одной оговоркой, что здесь автор сам является одним из них и книга представляет собой его воспоминания о тех страшных и одиноких годах, когда его после ареста матери определили в один из детдомов для детей "врагов народа".

Стоит ли говорить о том, что судьба этих детей была не менее тяжелой и трудной , чем у их родителей, единственно , их не водили на допросы, но им также приходилось где-то свыкаться со своим положением, приспосабливаться , чтобы выжить и , конечно, мечтать о возвращении домой.

Вот этой мечте и долгому и трудному , полному опасностей и потерь , пути , растянувшемуся на несколько лет , к её осуществлению и посвящена, по большому счёту, книга. Автор достаточно откровенно и красочно рисует эту подневольную жизнь , при этом не давя на жалость, не пытаясь выжать слезу из трепетного сердца читателя, просто и без купюр рассказывает о так называемом счастливом детстве советских детей, в том числе и таких, которых Родина в лице партии и государства не забыла и кормила и поила, не смотря на страшные ошибки и вину их родителей. Не чувствуется при чтении и ненависти и злобы к тем, кто допустил такое, кто стоял у руля страны, что подкупает и тем сильнее веришь тому, что рассказывает тебе автор.

Конечно, текст изобилует не только тюремным жаргоном, которым дети овладевали с первых моментов появления в детприемнике, но и жестокими сценами, голодом и холодом, но это неизбежно в данном случае. Не зря говорят : с волками жить, по волчьи выть. Рассказывай автор свою историю более литературным и приглаженным языком и она потеряет и свою ценность . и свою правдивость.

Конечно, навряд ли многие из тех детей смогли чего-то добиться в жизни и не озлобиться, как автор. Но читая книгу, чувствовалось , что в чем-то автор благодарен тому опыту, который помог ему в дальнейшем не пасовать перед жизнью, а твердо идти к намеченной цели, выработав способность к выживанию в самых суровых условиях, при этом не забывая кто ты и откуда и где твои корни. И что ты человек.

"То, что не убивает нас, делает сильнее" ? Но, редко - гуманнее. Кочергин, видимо, как раз это самое редкое исключение.

По крайней мере, мне так показалось. Не ожесточило - это точно.

Как думаешь, почему это чудо оказалось возможным? В каком возрасте он попал в детдом? Может в нем уже был заложен источник, в котором он черпал силы сопротивляться ожесточению сердца? Или в был в детдоме человек, готовый поделится своим внутренним светом? Что там в книге говорится по этому поводу?)

Ну я бы не назвала это чудом. Мне кажется, что человек уже рождается с определённым набором качеств, а среда уже или их развивает, или подавляет. Не все же выходят из детдомов убийцами и насильниками.
Автор 1937 года рождения, мать забрала в 1939, отец к тому времени уже был арестован. Так что попал он туда ближе к 3-хлетнему возрасту. Я считаю, что в нем именно уже был заложен этот источник внутренних сил ( не зря он с теплотой и любовью постоянно вспоминает мать и польскую родню ) который и помог не ожесточиться, и условия жизни стимулировали рост его способностей ( к рисованию ) , которые тоже стали определенным залогом успеха, если можно так сказать, часто и много выручали его.)

где же взять силы читать такие тяжелые книги? я "Кукушат" Приставкина почти боюсь после "Тучки золотой". Тут в мирной жизни детдом - очень горькое место, а то ли голодные 30-е годы( У меня был полугодовой опыт работы в Доме ребенка (до 6 лет), эти воспоминания до сих пор как осколок у сердца(

Я даже не знаю, что сказать тебе на это. ( Может, только осознание того, что у этого конкретного человека все закончилось более менее хорошо . Вот он живой невредимый и состоявшийся. )
А в отношении твоей работы могу только посочувствовать. Я год работала в школе, а мне потом много месяцев снились "дикие" дети ( там район был социально неблагополучный ). А в детдоме я бы не смогла совсем.

Абсолютно согласна!

Отлично. )

Интересно, прочитали мы с тобой две абсолютно разные книги, а в итоге ты написала:

при этом не забывая кто ты и откуда и где твои корни. И что ты человек.

И я написала:

Хочется просто вспомнить о Человеке и его предназначении в жизни. А размышления на эту тему возведены в степень бесконечности.

Поднята тема Человека и его места во вселенной.

Хочется сказать , как часто отвечают в интервью : Без комментариев.
Но тема-то на самом деле неисчерпаемая.)

Да, да)

А размышления на эту тему возведены в степень бесконечности.

Та же мысль)

У умных людей мысли сходятся.) Порой....))

Ну вот, пошли хорошие оценки))
На фоне недавно законченных "Детей Арбата" твоя рецензия кажется в каком-то смысле как бы продолжением темы...

Да, тут у меня подряд, хоть и грустные все, но очень интересные и жизненные книги.
И да, ты правильно говоришь, и продолжение, и перекличка во многих вопросах.

Это хорошо)
А я пока временно переключилась на более легкое и позитивное)
Но со временем вернусь. Хорошие, сильные книги.

А что ты сейчас читаешь ?)

Читаю "Голем и Джинн" и слушаю Акунина)

Акунин в исполнении Чонишвили ?)

Его самого)

Ну здорово , жду впечатлений.))

Будут)

Каким нужно быть сильным человеком,чтобы не озлобиться на весь мир.
Я вот почему то подобные книги не могу читать,с такой тематикой,может ещё как то не доросла,а может и не доросту никогда)

Ленуш, ну ничего страшного. ) Мне очень интересен тот период и все, что с ним связано.

надеюсь и я когда нибудь доберусь до этой темы))

и я надеюсь.))

всё будет:)

В своё время смотрела фильмы про таких детей, было страшно.
Всегда радостно, когда люди после пережитого не становятся хуже, а только сильнее.

Конечно.) Только не всегда так бывает, увы.(

Знаешь, Танюш. Если человек дерьмо, ему и золотая ложка с рождения не поможет.

Это да.)

Хорошо написала, заинтересовала книгой и человеком.

Я у него еще буду другую книгу читать. Тоже должно быть интересно. Ангелова кукла называется.)

давай) там глядишь и я соблазнюсь окончательно)