Oblachnost

17 января 2017 г. 20:44

5 Линия грез

Мир в котором бессмертие реально. Правда оно дорого, и доступно далеко не всем, но герои на то и герои, чтобы выделяться из общей массы. Книга о том, как два человека идут к Богу. Именно вдвоем, так как по одному им не удалось бы достичь цели. Артур Кертис - мальчик, привыкший умирать, и его телохранитель Кей Дач - человек, привыкший убивать. Два одиночества встречаются, и именно эта тонкая ниточка эмоциональной связи приводит их к Богу. Это очень сложно, против этого крестового похода восстают не только иные расы, но и сама Судьба. Как еще назвать цепочку случайностей, не дающих Артуру попасть на Грааль, эта цеочка настолько длинна, что случайности превращаются в закономерность. Видимо что-то мешает Артуру достичь Бога, может быть именно привычка умирать? В этот раз он отказывается от своего давнего способа бегства от неприятностей, и Кей Дач соглашается с ним.
Самому Артуру Грааль не так уж и нужен, но он нужен его отцу. Что хочет хозяин бессмертия Кертис ван Кертис от Бога теперь? Однажды он уже получил от сверхсилы немыслимый дар, возможность воскреснуть после смерти. И превратил этот дар в сверхдоходный бизнес, поставивший Кертиса на одну ступень с Императором людей. А теперь он пришел за Линией Грез, вариатором реальностей, способностью создать свой собственный мир, отвечающий мечтам и желаниям создавшего его человека. И этот дар Кертис ван Кертис собирается превратить в бизнес.

Аудиокнига. Очень хорошая озвучка, и музыка между главами супер. Единственно что, обработанные компьютером голоса механистки и булрати неизменно царапают слух. Хоть и слушаю уже далеко не первый раз.
Очень нравится. На мой взгляд эта трилогия (Линия грез. Императоры иллюзий. Тени снов) одно из самых удачных произведений в творчестве Лукьяненко.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!