Zatv

15 января 2017 г. 14:10

4 Back To The 70's

Это уже вторая книга, прочитанная мною в серии «Art-Афера», и во второй раз я сталкиваюсь с не совсем корректным позиционированием.
Если судить по иллюстрации на обложке и аннотации, роман Персиваля Эверетта «Глиф» представляет собой детективную историю, замешанную на киднеппинге. Но, на самом деле, это восхитительная литературная шутка, где вместе сошлись труды Барта, Лакана, Дерриды и даже Витгенштейна.

Роман Скотта тоже позиционируется как описание впечатлений подростка от посещения концерта «Лед Зеппелин» с участием умерших рок-кумиров, эльфов, викингов и прочих существ. Но никто не предупреждает, что это воспоминания 40-летнего героя о далеком 1972 годе. И книга насыщена таким количеством реалий того времени, что современная молодежь, считающая вершиной музыки ди-джейские миксы, просто не поймет эмоциональную подоплеку происходящего. С чего это все сошли с ума от приезда в город только еще восходящей звезды рок-сцены? И почему поход на концерт стал ярчайшим воспоминанием всей последующей жизни?
***
Часто бывает, что какое-то важное предстоящее событие на время объединяет до этого далеких друг от друга людей. В романе таким событием явился приезд в декабре 1972 года в Глазго группы «Лед Зеппелин».
Появляется общая тема для разговоров – а вдруг они отменят концерт, не смотря на полностью проданные билеты (все-таки «Гринз–Плейхаус» с его тремя тысячами мест не идет ни в какое сравнение с 30-тысячным стадионом)? А исполнят ли они «Черного пса» и «Лестницу на небеса»? А удастся ли подойти к сцене? А какую футболку (естественно, с портретом цеппелинов) надеть?

Чем ближе дата концерта, тем сильнее растет напряжение. Казалось, от всеобщей эйфории в воздухе уже начинают проскакивать искры. Помножьте это на юношеские страдания главного героя и его друга Грега, безнадежно влюбленных в красавицу Сюзи, с которой, увы, встречается Зед – «старший брат» и непререкаемый авторитет. И вы получите представление о том взрыве эмоций, который произошел на концерте.
Но этот «взрыв» резко изменил и судьбы самих ребят, разрушив старые связи и завязав новые.

И напоследок, хочу сказать, что прекрасно понимаю автора, ибо сам был в аналогичной ситуации, попав на московский концерт «Pink Floyd» в Олимпийском. Когда после первых аккордов «Shine On You Crazy Diamond» ты понимаешь, вот оно свершилось. Вот оно – воплощение заветной мечты, и твои кумиры, пусть и отделенные от тебя целым полем аппаратуры, стоят на сцене. И зал также вопил, услышав знакомые композиции, и стоя приветствовал розовую свинью, перелетевшую через всю арену, чтобы с неимоверным грохотом врезаться в многоэтажную звуковую колонку.

Вердикт. Роман, наверное, будет больше интересен ностальгирующим взрослым, воспитанным на музыке 70-80-х, чем современной молодежи.

Никогда не понимал людей, которые огромными стадами собираются на концерты и футбольные матчи...

Есть такое понятие – энергия больших масс людей. Наверное, собираются ради нее. )