12 января 2017 г. 18:59

Об этой книге хочется говорить и хочется её советовать. Всем, кому понравилась книга "Зулейха открывает глаза.." читать её обязательно! Несмотря на такое...специфическое название, я бы даже сказала отталкивающие. Не помню, что именно побудило меня скачать эту книгу и каким образом я ,вообще на неё натолкнулась, но пролежала в айпаде она несколько лет и я никак не могла к ней подступиться. Пугал и объём, и название. Честно, я думала книга о тюрьме 80-90-х, но всё оказалось совершенно не так.
История берет своё начало ещё в довоенные годы в Малаховке.
Простая, хорошенькая, открытая девочка
Надя Михайлова мечтает стать артисткой. Готовится поступать в Гнесинку , берет уроки вокала и все ей говорят о особом таланте, пока в один момент судьба не отвернулась, перечеркнув всю её жизнь.
Девушка попадает в тюрьму, её отправляют в Воркуту. Тяжёлые условия, адский труд, несправедливость закона, тюрьма шерстит людей и Надя видит изнанку жизни о которой не то, что не знала, даже не догадывалась. Тюрьмы забиты врагами народа, шпионами, контрреволюционерами. Тяжело ли оставаться человеком в таким нечеловеческих условиях?
Несмотря на такую непростую поднятую тему, писательница Екатерина Матвеева так эмоционально и динамично рассказывает эту историю, что не жалеешь но об одной прочитанной странице. И ещё страшно от того, что книга основанная на реальных событиях. Странно, что, например о "Крутом маршруте" так много говорят, а об этой книге я даже ниразу нигде не видела и не слышала. А я начала читать и остановиться не могла. Это однозначно для меня книга года!

Спасибо за рецензию! Об этой книге не слышала, прочту обязательно!!! Только название увидела и сразу поняла о чем книга, после "Крутого маршрута" ищу книги по этой теме.