11 января 2017 г. 15:47

Первая книга о короле Матиуше, которую я читала несколько лет назад, честно говоря, меня зацепила мало. Читая, думала, что в детстве мне бы наверно понравилось, но во взрослом возрасте настолько детское представление о мире, тема с предоставлением детям полной власти и полученным в результате беспорядке вызывала даже раздражение.
Но чтение этой книги раскрыло для меня и самого Матиуша, и то, что происходило в первой книге, с другой стороны. «Король Матиуш на необитаемом острове» очень жизненная книга, о тяжёлых ситуациях, нелёгких выборах, когда приходится выбирать между тем, что правильно, хотя трудно, и легко, хотя неправильно. И насколько тонка грань между правильным и неправильным вообще. О том, что, только приобретая собственный жизненный опыт, можно судить других, но чем больше узнаёшь о жизни, тем меньше хочется уже и осуждать, собственно говоря. О взрослении. О том, что все мы когда-то были детьми, но, чем старше становишься, тем сложнее понять, что такое быть ребёнком, и какие проблемы могут тревожить детский разум. Что эти проблемы могут быть гораздо сложнее и запутаннее, чем проблемы взрослым. Об ответственности.
Согласна с предыдущими рецензиями, что в книге много мрачного и тяжёлого, но это не значит, что детям её читать не стоит. На самом деле, детские сказки – это гораздо более мрачные вещи, чем мы привыкли думать, и, отказывая детям в возможности прикоснуться к тяжёлой стороне жизни, для начала – хотя бы только в книге, в теории, когда им самим ничто ещё не угрожает, мы поступаем также, как взрослые из книги о «Короле Матиуше» - лишаем их внутренней свободы и возможности составить своё представление о том, как жить в этом сложном мире. Хотя, безусловно, эту книгу с детьми нужно обсуждать, и узнавать их мнение о прочитанном.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!