5 января 2017 г. 14:49

4 Спойлер Бог нигде

К Коупленду я давно питаю тёплые чувства. Люблю его за то, как искусно он может писать ни о чём, увлекая читателя простыми человеческими судьбами. В серии “Альтернатива” он кажется мне самым душевным и уютным писателем. Его по праву считают автором “Летописей поколений”. Так называют три произведения: “Поколение Икс” - история о жизни конца 80-х - начала 90-х; “Рабы Майкрософт” - роман о становлении эпохи технологий конца 90-х и, наконец, “Эй, Нострадамус!” - книга, которая раскрывает сущность поколения 2000-х.

“Эй, Нострадамус!” - это роман, который отличается от двух предыдущих особой философией, мудростью. Коупленд вложил в это произведение свои размышления о мире, человечестве, но в своей манере - через простые бытовые реалии. Речь идёт от лица разных личностей, судьбы которых по воле случаев оказались неразрывно связаны.

Часть первая. ШЕРИЛ.
Дневник семнадцатилетней девочки, которая счастливо и взаимно влюблена в парня по имени Джейсон. Она верит в Бога и существование рая. Она простая школьница, которая проживает свою жизнь тихо и размеренно. Но судьба постепенно одаривает её особым счастьем. Она тайно выходит замуж за любимого парня, узнаёт, что ждёт ребёнка и всё, казалось бы, хорошо… Но судьба слишком непроста и зла к этой набожной девушке, которую постигает страшная участь…
“Господи, хочу Тебя спросить: Ты сам собираешься жарить в аду этих грязных мерзавцев или спихнёшь работу дьяволу? А то, если я могу чем-то помочь, только дай знак - и я готова”.

Часть вторая. ДЖЕЙСОН.
Дневник, который спустя десять лет после трагедии, произошедшей с любимой девушкой, начинает вести уже взрослый Джейсон. Он раскрывает тайны своих страданий, рассказывает историю преодоления собственных мук и в конечном итоге выворачивает свою раненую душу наизнанку.
“В прошлом году в саду я поднял с травы кусок фанеры, которая провалялась там всю зиму. Под ней, пожирая друг друга, кишели тысячи червей, многоножек, жуков и даже змея. То же самое творится сейчас в моём сердце”.

Часть третья. ХЭТТЕР.
Хэттер - внезапно появившийся персонаж, которого читатель, пожалуй, не очень ожидает. Это девушка, которая буквально будит Джейсона ото сна и заставляет начать заново жить. Но она пишет свой дневник после того, как теряет Джейсона, но всё ещё надеется на лучшее…
“Я повидала на своём веку столько зла, что мою кровь можно использовать в качестве противозлостной сыворотки”.

Часть четвёртая. РЕДЖ.
Откровение отца Джейсона - религиозного фанатика, который постепенно понимает, как ужасно вёл себя по отношению к окружающим. Он остался одинок к концу жизни и раскрывает свою душу в словах. Он признаётся в чувствах к сыну, который потерян уже, вероятно, навсегда.
“Бог не дает моральных кредитов. Это не банк. У него нельзя занять сегодня и вернуть потом”.

“Эй, Нострадамус!” - это роман-откровение, роман-пророчество, роман-вызов! Это настоящий шедевр литературы поколения. Он учит не бояться смерти, относиться философски к человеческим страданиям и искренне верить в лучшее. Произведение, которое написано легко и приятно, в традиционной манере Дугласа Коупленда, станет для читателя открытой дверью в собственную душу и погрузит в глубокие размышления.