Ptica_Alkonost

1 января 2017 г. 23:47

5 Прочувствуй мемуары 3D

Если бы кто-то полгода назад мне сказал бы, что я столь увлеченно буду читать Паустовского, не замечая времени и страниц, жалея, что такие маленькие книжечки, я бы первая не поверила. Спасибо Игре в классики, огромнейшее.
Решение читать автобиографию было спонтанным, но таким удачным, что вот уже третья часть завершена.. Экватор пройден.
Действие происходит в очень непростое время, голод, постоянное присутствие смерти, масса встреч и прощаний... Предвестники притеснений и холокоста даже, налеты, банды - как страшно жить то было... И во всем этом - авантюрист Костик с чистой душой поэта. А главное с талантом так передать в паре фраз ощущение эпизода, что ты не просто его видишь, ты будто в нем участвуешь.
А еще я заметила его поразительную непрактичность, нестяжательство, ведь во время когда рушатся устои и наступает безвластие многие хотели бы "поживится", стремится к лучшей участи, к материальным выгодам. А перед нами все еще человек без определенной профессии и места жительства, без особых привязанностей в людям и вещам. И при этом человечный, живой, веришь ему и в него. Как в песне Пикника "Чужестранец". И все это в самое непростое время, вот она живая история.
Скорее бы взяться за продолжение.

Прочитано в рамках Игры в классики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!