2 октября 2010 г. 18:30

Граф Калиостро - культовая личность, о которой в конце XVIII века шептались во всех именитых салонах Санкт-Петербурга. С его именем связывают мистические события, ему приписывают звание чародея.. вернее, приписывали. В наше время граф Калиостро скорее известен как шарлатан и аферист.

Алексей Толстой взялся в своём произведении показать, как магия и чародейство могут изобличить эфемерность "мечты" обычного человека, а также разницу между любовью истинной и любовью эгоистичной, таким образом сопоставляя мир реальный и мир иллюзий. Алексей Алексеевич, главный герой, впал в ипохондрию от любви к "портрету" - пустая эгоистичная любовь и мечта не подпитывают его энергией, не дарят радости, а только высасывают из него жизненные соки, погружая в уныние и меланхолию. А вот случайно вспыхнувшая в нём любовь к Марии, несчастной жене графа, в свою очередь разжигает в Алексее Алексеевиче внутренний огонь, заставляет проявить свои лучшие качества.

Граф вершит магию и "вдыхает жизнь в девушку с портрета". Однако Алексей Алексеевич уже понимает, что сердце его отдано Марии, и ещё глубже убеждается в юродивости своей "мечты", когда та "воплощается в жизнь". Он вынужден увидеть неприглядную сторону мира иллюзий и вступить с ним в борьбу.