panda007

23 декабря 2016 г. 20:13

4 Чужая белая и рябой

Где-то до середины эта небольшая повесть мне активно не нравилась: рваное повествование, далекий от меня мир голубятников (я вообще помешанных на чем-то побаиваюсь, а уж когда это сопровождается кражами, драками и прочими мальчиковыми радостями, и подавно), экскурсы в будущее, вроде бы ничего не прибавляющие к настоящему. Плюс далекий степной город, послевоенное время – обычно это привлекает, но тут столько недосказанного, что начинаешь путаться, «кто кому кем приходится».
Потом появилась детективная интрига, стало ясно, что характеры не так просты и однозначны, как казалось в начале, по крайней мере, интересно стало следить за сюжетом. А потом оказалось, что повесть с двойным дном. Что вот то самое будущее, которое то и дело всплывало, и есть самое главное. А вся повесть – только преамбула. Потому что автор – явно поклонник теории причинно-следственных связей. И свелось всё к тому, как из странного степного мальчика вырос архитектор Найденов. Как закалялась сталь, короче.
Я давно заметила, что все мои знакомые принадлежат к двум противоположным лагерям. Одни уверены, что всё предопределено: наследственность, карма, прошлые жизни, ну, вы понимаете. Другие считают, что хоть гены пальцем не задавишь, а вначале было воспитание. Вот эта книга как раз для вторых. Она про то, как из разрозненных, вроде бы случайных нитей, ткется пестрый ковер жизни. Не знаю, найдут ли в этой повести что-то для себя нынешние дети, а вот мамы мальчиков вполне возможно.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.

Инна, а в России действие происходит? В том самом будущем?

Да, частично в Москве, где герой учился, а частично в родном городе, куда он, по всей видимости, вернулся.