Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

20 декабря 2016 г. 13:15

До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда, а именно, что «тайна сия велика есть», всё же остальное, что писали и говорили о любви, было не решением, а только постановкой вопросов...

Удивительный рассказ о любви от моего главного литературного мучителя Антона Павловича Чехова. Мучитель он потому, что его произведения неизменно трогают меня до глубины души, играют на ее струнах и заставляют плакать (пусть и лишь «про себя»). Таков великолепный Чехов, он более печален, чем Кафка; более мрачен, чем Достоевский; и это при том, что его творения всегда полны неизмеримой душевности, тепла, света, легкости, а за всем этим такая непроглядная тьма.

Главный герой нежно влюблен в женщину своей мечты, которая по злой насмешке судьбы уже замужем за другим. И в браке она несчастлива, ее муж почти стар и скучен, но она живет с ним, рожает ему детей, поддерживает очаг и …хранит верность. Любовь героев в этом рассказе целомудренна и лишена пафоса банальных измен, это история больше психологическая, удивительная, но вместе с тем (и в том гениальность великого психолога Чехова) такая обыденная, из серии «на каждом шагу».

Не хватает ума, смелости и силы духа влюбленным признаться друг другу в своих чувствах. Они думают о препятствиях: браке, детях, деньгах, условностях, хороших манерах и прочем тому подобном. А время идет, их любовь тлеет, словно костер, засыпанный мокрыми листьями в дождливый осенний день. Они страдают, мучаются и вот уже почти до раздражительности любят друг друга.

А потом автор-мучитель дает читателю финал, который уже предсказуем и которого я ждала- герои просто прощаются навсегда, линии их жизней расходятся и годы искренней любви (затаенной и невинной) поливается реками слез с обеих сторон, а потом пустота и …. Спустя годы осознание собственной глупости, понимание, что ничего в мире нет ценнее любви и ничто не может стоять препятствием на ее пути. Вот так и проходит жизнь. Много найдется людей с подобными историями. А потом в разговорах в компании друзей кто-то скажет: «Да что любовь?! Разве есть она? Не видал!», а потом тихо про себя вспомнит какую-то женщину, которая все же была…

приятно находить вот такие рецензии.. строки из души.. иначе и не скажешь.. спасибо..)

Вам спасибо за такие добрые слова:) Этот рассказ действительно тронул меня за душу:)

"Главный литературный мучитель" - замечательная характеристика, отлично подходит Чехову - при соответствующих пояснениях, которые ты и делаешь:) Конкретно "О любви" к своему стыду я то ли не читал, то ли плохо помню, что равносильно тому, что не читал... Правда, я большой "любовный" скептик:)

Правда, я большой "любовный" скептик:)

Мне всегда казалось (интуитивно), что твое отношение к "любовной" теме должно быть очень схоже с чеховским:)) Еще я очень люблю А.П. за неповторимое чувство юмора:)

Может, именно его юмор и делает выносимыми даже и мучения:)

Это такие приятные "мучения":) Помимо юмора, удовольствие приносят еще изящность, простота, искренность, чуткость и душевность текстов Чехова, но в конце его рассказов мне правда часто хочется плакать:(

в конце его рассказов мне правда часто хочется плакать:(

И это мы еще про пьесы не говорим...

Это отдельная тема:)) Но меня на меня чеховские рассказы порою даже большее трогают. Просто его наиболее известные пьесы уже столько раз читаны-перечитаны, что наверное я потеряла тонкость их восприятия.

А я вот как раз собираюсь их еще основательно перечитать:)

Если будешь перечитывать, очень прошу- пиши рецензии. Я с огромным удовольствием почитаю, как и что ты пишешь о произведениях Чехова:)

Обязательно отчитаюсь, то есть отпишусь:)

Очень люблю Чехова. Давно. Трепетно. И нежно. Каждый раз открываешь его для себя. Настолько многогранен и точен.

Я и не сомневалась, что ты его любишь, потому что давно заметила, что у тебя хороший литературный вкус:)

Спасибо, мне приятно)

После прочтения рассказа не сразу понял, почему он входит в "футлярную" трилогию. Ответ отыскался в черновиках АП - еще до начала работы рассказом, он пишет в записной (это считается первой пометкой к будущему тексту и, по-видимому, может служить для нас некой точкой отсчета - центральной по важности): "Одинокие ходят в рестораны и в баню, чтобы разговаривать".

В начале рассказа эта мысль разворачивается чуть полнее: "У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что-нибудь такое, что они охотно бы рассказали. В городе холостяки нарочно ходят в баню и в рестораны, чтобы только поговорить, и иногда рассказывают банщикам или официантам очень интересные истории, в деревне же обыкновенно они изливают душу перед своими гостями". Для героя рассказа его прошлое, вся эта любовная история, стало футляром, отгородившим его от мира. Вроде уже столько лет прошло, а он все там.

Оп, и рассказ ровнехонько встраивается в компанию Беликова и "Крыжовника", также раскрывающих тему футляра - чуть более очевидно, надо признать.

Где-то здесь и окопалась главная мысль рассказа, как по-моему.

Спасибо за интересную информацию:)

Моя предпоследняя жена называла взаимоотношения, описанные в этом рассказе, вялотекущей шизофренией...

Правда? Как интересно:)) Учитывая то, что Чехов был гениальным психологом, возможно, он действительно в этом рассказе описал некий вид болезненных отношений (такой психологический садизм- любим, но не скажем и будем дальше страдать). Хотя, у них же были и чисто бытовые причины: ее брак, дети, денег у ГГ не было, не куда было любимую свою привести и все такое. Короче говоря, все сложно. У вас есть любимое произведение на тему любви (пардон за эту жуткую тавтологию)?

Прямо сегодня любимое моё произведение на все возможные в мире темы -- "Идиот" :)))
Что на втором месте, не знаю. Пожалуй, такого нет.

В "Идиоте" очень много на тему любви. Как Мышкин неожиданно для себя самого вдруг стал предметом борьбы между двумя красавицами и участником нескольких любовных треугольников:)) Ну все, теперь мне ужасно захотелось узнать, кого же любил он (Аглаю, Настасью Филипповну, Мари, всех вместе) и какой именно любовью и кто из них любил его (и любил ли вообще)? Примите себе к сведению эти вопросы, как дочитаете, напишите мне ваше мнение по ним пожалуйста.

Да, когда дочитаю, мы обсудим с вами некоторые вещи, и эту в частности. Хотя односложный ответ у меня есть уже сейчас, я его не буду приводить, поскольку простой ответ на такой вопрос явно неуместен :)