27 сентября 2010 г. 18:55

Это книга дает силы быть самой собой. Не опираться на мнение окружающих. Судить обо всем только после того, как поймешь и узнаешь. Уметь переворачивать все с ног на голову. Эта книга - насмешка над сказками, и в то же время над реальностью. Тебе нужно - строй свою реальность. Юта один из наиболее близких мне литературных персонажей, а Армана я с удовольствием пригласила бы на чай.

А ведь окружающие Юту были виноваты! Ее родители, сестры, придворные. Как легко можно сломать человека! Как легко она стала другой - без восхищения, но и без гонения. Загнанный в угол звереныш - вот кем она была во дворце.
Насколько хрупка душа ребенка.
Арман вел себя с ней как с равной, вот и весь секрет.

Не буду переписывать статью Зеева Сорока про развитие детей. Или еще статью про СДВГ у детей до пяти лет. Они все говрят одно и то же - у деетй есть определенные данные, но родители усугубляют их. Специально или не специально. Получается замкнутый круг. ребенок психует, родители злятся. Ребенок психует еще больше.
Так и с Ютой вышло. Она была обидчивой, потому что ее обижали. А обижали - потому что она обидчивая. И не во внешних данных дело, ИМХО.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!