Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

15 декабря 2016 г. 13:26

Об авторе. Всё больше проникаюсь Маргарет Пембертон, читая уже третью книгу. Правда вторая Лев Лангедока не понравилась, да списываю на жанр - историческая проза это совсем-совсем не мое. Мне кажется, авторша незаслуженно то ли забыта, то ли не дораскручена. Пишет хорошо, не в жанре "любовный роман", скорее в жанре "современная проза".
О книге. Прочитали аннотацию, теперь забудьте о ней. Она не о том. Т.е. направление задает вообще неверное. И даже отчасти вредит, спойлерит. Хорошо, я не имею привычки вникать в аннотации. Всё совсем не так. Героиня не ищет замену мужу, не мучается праздной скукой.
Обложки ужасные к произведениям Пембертон. Опошляют книгу наравне с аннотацией. Руки бы оформителям оторвать.
Книга написана в повествовательном стиле, с давно забытыми современными авторами, классическими канонами. Назвала бы ее больше повестью, т.к. описания происходящего здесь тягучи и неторопливы. Повестью о жизни Элизабет, об эпохе - накануне Второй Мировой , войне и в финале о послевоенных событиях. Не ждите стремительной смены декораций. Много подчерпнула для себя истории о нападении Японии на Гонконг и даже красочного описания английских колоний в Китае и Сингапуре. Я об этом очень и очень мало знала. Знала Вторую мировую войну как агрессию Гитлера. О японских бесчинствах прочитала впервые. Еще сопереживала им как нации, пострадавшей от атомной бомбардировки, про Хиросиму и Нагасаки то знают все. Также случайно видела кадры документального фильма о присутствии американцев после скидывания бомб. Вот так по крупицам и собираю информацию. На фоне войны Японии с Англией и отдаленном фоне - Британии и Германии, происходят страсти и интрижки, которые тускнеют на фоне бедствий. А сначала светское английское общество в Гонконге барствует и ищет развлечений. Хороший климат, жара, буйные краски растительности способствуют полному расслаблению и потворству всякого рода адюльтеров. Что не поняли бы, например, в Лондоне, в Гонконге если и не принимают, то делают вид, что так и надо. Шокирующие сцены скоропалительного поражения британских войск перед натиском "япошек", как уничижительно их называли. И картинка радостного быта сменяется потоками крови. Тем ощутимее контраст между скучно-праздным существованием общества до войны, с их званными обедами, приглашениями, скачками и выживанием во время войны.
О героях. Брак Адама и Элизабет был обречен с самого начала. Ну, нельзя благодарность и страх перед одиночеством принимать за любовь. Эгоистическое стремление Адама огородить жену от излишних занятий музыкой и посвящению ему любимому больше времени, приводит к обратному результату. Он нашел себе другие проблемы. Не понимаю его ревности к музыке. Осуждал поведение отца Элизабет, как тот не давал ребенку нормальной жизни и учебы в стенах учебного заведения и желание Адама распоряжаться судьбой родного, близкого человека не лезет ни в какие рамки. Элизабет надо было отстаивать свои интересы, а не вестись на проверку любовью. Понимаю ее желание быть нужной, боязнь остаться опять одной во всем свете, но не принимаю.
Риф Эллиот… Как сюжетная линия в "Богине" мне напоминала роман "Джейн Эйр", так и здесь напомнило … "Унесенные ветром". Прямо чудился за плечами Рифа Ретт Батлер. Восприняла положительно, острых углов не увидела, по крайней мере ничего не раздражало. Любительницам романов - бонус, любовная канва с волевым харизматичным мужчиной. Главные герои собрались и правда как на подбор: импозантный Адам, красивая классической красотой Элизабет, жгучий властный брюнет Риф. Попутно подруги Элизабет - Элен, похожая на Юнону (словами авторши), Жюльенна "щедрая" рыжеволосая дива. И жизнь, расставляющая все по местам.
Не посчитала, что время потрачено бездарно. В планах еще раз встретиться с писательницей и даже не один раз.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!