George3

9 декабря 2016 г. 19:44

4.5 Великий мастер кино

Я не киноман и специально за этим видом искусства не слежу. Из фильмов Феллини смотрел только «Ночи Кабирии» в далекие молодые годы, да слышал о таких его фильмах, как «Сладкая жизнь» и «Джульетта и духи». Чтобы немного расширить познания в этой области я и взялся за эту книгу. И с первых страниц понял, что в большей степени она предназначена для любителей его творчества и людей, хорошо знающих все его фильмы и итальянских актеров и актрис. Основная часть его воспоминаний связана непосредственно с историей создания каждого его фильма. Все это разбавляется отрывочными воспоминаниями о детстве, юности, жизни в годы немецкой и американской оккупации. С интересом читаются его рассуждения о работе режиссера и его личного, индивидуального подхода к процессу создания фильма. Интересны его характеристики некоторых артистов кино, особенно Марчело Мастрояни. Хотя и трудновато было пробираться через лес незнакомых названий фильмов и имен, но, в целом, это не гасило интерес к чтению. Наоборот, закончив читать, ощутил желание посмотреть фильмы Феллини, что и начал осуществлять, не откладывая в долгий ящик. Посмотрел уже «Сладкую жизнь» и, несмотря на ее трехчасовую продолжительность и черно-белое изображение, получил большое удовольствие. И большую роль в этом сыграло знание истории создания фильма.