29 января 2017 г. 22:07

Самая нежная книга о мальчике, который летал во сне, о худом юном гении, который приехал покорять Рим, о мужчине, одержимым профессией, женщинами, великими и прекрасными иллюзиями. Последние страницы держат за горло, в смыле оч уж хочется плакать - потому что нет пощады ни для кого. Даже для гениев, которые так и остались мальчишками с головами полноми грез и слабостью к пирожным из Нью-Йорка. А еще эта его знаменитая фраза на Оскаре: "Перестань плакать, Джульетта!"

22 августа 2015 г. 20:50

Эта книга стала ключом в творческий балаган Ф.Феллини. После прочтения становится ясна магия его фильмов. Каюсь, до этого не все понятно было.

Дожив до 73 лет, в душе, режиссер остался мальчишкой, который перемешивает реальность и фантазии. В детстве для него настоящим открытием стал приехавший на гастроли в Римини цирк - клоуны были почти во всех фильмах мастера. А юношеские грезы о представительницах прекрасного пола стали залогом появления в его лентах сексуально привлекательных женщин.

Картины Ф.Феллини это плод фантазий и сумашествия, смотря которые мы попадаем в его сны. Книга получилась великолепным дополнением к творчеству и жизни гения кинематографа. Иногда он нормален, а иногда...впрочем все мы так.

Меня часто называют сумасшедшим...Каждый живет в собственном вымышленном…

3 октября 2010 г. 02:07

В конце книги я прослезилась при описании последних дней гения! Многогранной и неординарной личностью был Феллини! Преклоняюсь

5 сентября 2009 г. 02:24

Прочитал книгу несколько лет назад, когда жадно открывал для себя творчество Феллини, пересматривая его фильмы не один раз. Понравилось особенно, что его автор - Шарлотта Чендлер позволила Феллини исповедоваться, высказаться, что создает эффект автобиографии. Пока это лучшее русскоязычное издание, посвященное жизни и творчеству итальянскому гению кинематографа.