29 ноября 2016 г. 19:06

Как романтично и завлекательно звучит название. И как всё многообещающе начиналось. Гостиница, которой уже не одна сотня лет, спрятавшаяся в кроне многовекового дерева, жаркий очаг, вкусная пища и встреча друзей, которые уже пять лет не видели друг друга. Да, всё было очень даже неплохо... Однако многообещающее начало слишком быстро закончилось и превратилось в некую смесь из "Властелина колец" и "Варкрафта", вот только в отличие от вышеупомянутых произведений сие творение пресно, затянуто, банально, примитивно, скучно.
Нет никакой завязки, если конечно не считать пятистраничные посиделки в гостинице, которые мгновенно переливаются в бегство всей честной компании и с этого момента мы только и читаем, как герои то убегают то сражаются с хоб-гоблинами и некими драконидами, с редкими перерывами на отдых. Откуда взялись эти дракониды, тучами собирающимися в армии, разрушающими всё на своём пути, с целью, о которой можно только дагадыватся на основе истории и предыдущего весьма обширного опыта чтения фэнтези - непонятно. При этом всё происходит нереально быстро. Герои преодолевают огромные расстояния двигаясь из пункта А в пункт Б на своих двоих, сражаются, умирают, воскресают, возвращаются в пункт Б и оказывается, что прошла всего неделя... Серьёзно? Какие в этом мире расстояния? В общем, весь сюжет (если это вообще можно назвать сюжетом) - сплошное действие с крохотными передышками. От этого очень быстро устаёшь. Кроме того, очень большие описания, хотя может быть мне так и не показалось бы, если бы они были лучше написаны. Персонажи картонные. Авторы попытались придать им какую-то глубину, придумав им свою историю, личные трагедии, даже приплели аж три любовные линии, одна из которых являет собой жутко трагичную любовь неравных по социальному положению, вторая обещает превратиться в любовный треугольник, а третья пока только в зародыше. Короче, не вышло. Ни один из героев не цепляет. Никому из них не сочувствуешь. Ну, спалил дракон персонажа так, что один скелет остался, и ничего, никаких эмоций! Разве это нормально?! И таки да, вся наша братия является избранной. Вот только почему избрали именно их, тайна покрытая мраком, но, по крайней мере, нам рассказали, кто их избрал, правда, ничего конкретного, лишь упомянуты некие древние боги, которые канули в Лету в результате некого Катаклизма. Кстати, что такое Катаклизм нам также не сообщают. Можно лишь понять, что это что-то большое и страшное, произошедшее триста лет назад. Но в чём он заключается... а леший его знает. Видимо авторы посчитали это неважным или очевидным.
Прочитав только 30% книги, дальше я продолжила уже по диагонали и ничего не потеряла. Всё, что здесь происходит можно охарактеризовать выражением "из огня да в полымя". Вообще всё это произведение напоминает скорее компьютерную игру в жанре аркады, чем книгу.
Ладно, думаю, уже все поняли, что меня не впечатлило. Читать продолжение точно не буду. Бывает, я мучаю всю серию, даже если книга не очень и идёт. Но в данном случае я просто не вижу смысла. Книга не несёт никакой смысловой нагрузки, не помогает скрасить вечер, я даже не могу развлечься посредством придирок, высмеивания и глумления, получив от этого некое мазохистское удовольствие. Книга просто нереально скучна. И напоследок, осторожно, страшный спойлер. Как в любом мало-мальски уважающем себя романе всё заканчивается свадьбой! У меня всё!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!