Elice

27 ноября 2016 г. 13:15

Мне очень понравился антураж этой истории, а вот сама она – гораздо меньше. Это было мое первое знакомство с творчеством Саймака. Наверное, все дело в том, что я ожидала от себя такого же восторга, как от книг Хайнлайна, к примеру. А прочитав – разочаровалась. Хотя, видимо, история эта не так плоха. Просто она не совсем в моем вкусе.
Начинается все очень даже многообещающе. На Землю будущего прибывает капсула, долго пробывшая в космосе. Там был в анабиозе человек, долго летавший по Вселенной. После пробуждения он ничего не помнит ни о себе, ни о своих странствиях. Он дает себе имя Эндрю Блейк. Люди выделяют ему дом для жизни, чтобы адаптироваться в новом мире. Описание мира будущего меня просто заворожило. Умный дом, выполняющий все пожелания хозяина, меняющий обои и мебель по вкусу своего хозяина. Кухня, любящая готовить деликатесы для своих владельцев. Стоянка для прибывших домов в городе. Это все было так мило и необычно. Но таких деталей в книге было очень мало. Чем больше узнает и вспоминает о себе Эндрю Блейк, тем больше сюжет уходит совсем в другую, не столь интересную для меня область. А именно, философские измышления о «своих» и «чужих», попытка автора описать мышление этих самых «чужих», их отличие от людского мышления. Все более увеличивающаяся рефлексия главного героя этой книги, его ощущение себя чужим в новом мире людей и все в таком роде и составляет основу этой книги. Так что, как это ни парадоксально, в этой фантастике мне не хватило именно фантастической составляющей. Зато философии здесь было через край. В конце книги я так устала от постоянных смен повествования с человеческого на не человеческое, что было рада, что книга наконец-то закончилась. Нет, я люблю, когда автор показывает в книге отличные от человеческой формы жизни. Но при этом повествование должно показываться глазами гуманоида, а не этой иной формы жизни. Как в цикле Нортон о космических торговцах, к примеру.
Попробую прочитать еще какое-нибудь произведение Саймака прежде чем решать, «мой» это автор, или все-же нет.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Четыре сезона".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!