26 ноября 2016 г. 22:27

3.5 Японский "Домострой".

Сборник новелл о серьезном и важном. Простой язык. Неспешный ритм повествования. Сдержанность чувств, уважение и точные наблюдения. В девяти коротких историях связанных между собой персонажей Сюсаку Эндо поведает о многих подводных камнях, которые мешают бурному потоку под названием Супружеская Жизнь быть спокойным и безопасным.

1. ЖЕНА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.
Сумико вышла замуж за чиновника, человека спокойного, степенного и обеспеченного. Как она и хотела, с детства натерпевшись от разлада родителей из-за того, что у отца были другие женщины. Мечтала быть застрахованной от измен и скандалов, жить отдельно от матери и быть финансово независимой. И вот спустя два года молодая женщина старается понять - счастлива ли она. Муж не пьет, не бьет, не изменяет, но скуп и скучен. Так значит не в стабильности и расчете тот волшебный секрет, который делает семейную жизнь счастливой?

2. НЕ ТОЛЬКО МУЖ, НО И МУЖЧИНА.
Приятно когда есть куда и к кому возвращаться после работы, но иногда обязанность спешить домой тяготит. Где золотая середина между свободой и взятыми обязательствами? Как найти баланс? Иноки женился по любви. Он доволен женой - та добросовестно ведет хозяйство, готовит, стирает, ждет дома его возвращения,Так почему муж не чувствует себя счастливым? Жена требует чтобы он, позабыв все старые привычки принадлежал только ей, и его тяготит.

3. ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ЖЕНА.
Если прирожденный семьянин, как в первой новелле, это скучно и радости не приносит, может попробовать чего-то более внезапного? Кадзуко из обеспеченной семьи отказала солидному жениху, увлекшись студентом мечтающим стать писателем. Двое любящих, юных, прекрасных создали семейный союз. Но вскоре Кадзуко пришлось жестоко разочароваться - этот романтик оказался завистливым и желчным лентяем. Она определенна была несчастна с ним, но не решалась уйти от него. Чувствуя, что он погибнет если она бросит его и перестанет содержать. Убежденная, что

мужа и жену связывает нечто более глубокое, чем счастье или несчастье

4. МУЖСКОЕ СЕРДЦЕ.
В супружеской жизни бывает всякое. И даже счастье. Отношения гармоничны и доверительны. Супруги довольны друг другом. Но

даже самая идеальная пара не гарантирована от случайностей. А случай иной раз приводит к ошибке. Правда, случай может и уберечь от ошибки

И ка же отличить один случай от другого? Как обезопасить свою жизнь от ошибок? Аримура, жена которого лежала в больнице, едва не увлекся хозяйкой бара. Только шкатулка для сына уберегла его от интрижки и ему не пришлось выяснить на собственном опыте умеет ли его жена прощать. Просто повезло. А ведь могло и не повезти. Понятно, что лучше не искушать судьбу. Но под силу ли человеку контролировать все, что он совершает?

5. САЛЬДО СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ
Тамура рассуждал весьма просто: он содержит жену, а та занимается хозяйством. Вот что такое супружеская любовь! Взаимовыгодный симбиоз, так тоже бывает. Расчетливость - самое сильное чувство, которое герой этой новеллы испытывает к своей жене. Когда она заболела, Тамура тяготился ею, не хотел быть рядом. Стыд и раскаяние за собственную бездушность резанули ножом, когда он прочел ее последнее письмо. Наверняка и в этом, вынужденном для обоих союзе, была возможность счастья, которую муж даже не искал. И теперь остался один на один со своим сожалением.

6. Я – ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНА!
Брак, заключенный без любви - не обязательно несчастный. Семья, где любовь связала двух очень разных людей - не обязательно счастливый. Любовь может помешать оценить характер избранника и тогда со временем придет разочарование. Но для героини этой новеллы такая ситуация - лишь вызов, с которым ей под силу справиться. По ее мнению.

7. ТЫ – ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНА?
По мнению же мужа героини шестой новеллы, их жизнь можно назвать как угодно, но только не счастливой. В то время как жена убеждена, что ее муж доволен ее поведением, он испытывает лишь досаду от того, что она меркантильна и совсем забыла о любви.

8. ЖЕНА ПУТЕШЕСТВУЕТ.

Супружеские ссоры всегда возникают из за пустяков. Слово за слово, – и разгорается спор. Потом спор переходит в бурю, а буря – в ураган, наподобие тех, которые посещают Японию в начале осени.

Нужно вовремя это вспомнить, остановиться, успокоиться, иначе можно таких дров наломать, что дальнейшая совместная жизнь станет невозможной.

9.ВЕЧЕРНЯЯ ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА.
Способны ли помочь чужие советы? Стоит ли давать их вообще? А самим, нужно ли слушать свои же советы? И где запастись терпением на все недоразумения, поджидающие нас? Создать семью - довольно просто. Гораздо сложнее - сохранить ее.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

А что не понравилось, что только 3,5 поставила?)

Если прирожденный семьянин, как в первой новелле, это сучно

забавная очепятка))

+2 27.11.16

ты что, всю рецензию прочитала? О_О даже я не смогла))
*очепятку надо отредактировать, пусть остается для истории только в твоем коменте)*
такого, чтоб не понравилось не было. но и того, что понравилось - не попалось. нейтрально все прошло. эмоциональную сферу не зацепило, поэтому 3,5.

+1 27.11.16

А я люблю такие подробные, тем более на книги, которые сама читала)
Ок)
Понятно) я сама 4 поставила, так как, мне кажется, книга будет совсем неинтересна тем, кто не в браке или не собирается в ближайшее время.

+1 27.11.16

на оценку еще повлияло не соответствие ожиданиям - я, наивная настроилась на японскую экзотику, а было чувство что читаю какую то советскую книгу. и опять же , ничего нового для себя не открыла- все верно написано и поспорить то не с чем)

+1 27.11.16

Понимаю) У меня даже тэг такой есть "не то чего хотелось") Хотя вот для немного подумать о своем браке книга неплоха, вроде все банально, но порой и банальные вещи напомнить не лишнее;)

+1 27.11.16

да, и знать необходима, и напоминать - не лишнее, просто есть нюансы. например, некоторые истины настолько очевидны, что могут в голове прокручиваться бес осознания. помнишь Кису из 12ти стульев - он когда репетировал реплики для подаяния и доходил до немецкого, говорил:"ну, это я знаю" и переходил к следующему пункту. так и с прописными истинами. и еще момент- когда случается ссора, обычно находишься в таком состоянии, что все умные мысли из головы исчезают. Но если повезет их вовремя вспомнить и применить, это поможет предотвратить перерастание ссоры с скандал и разрыв отношений.

+1 27.11.16

Это да, согласна с тобой во всем, но все рано почитать было занимательно)

+1 27.11.16

тебе какая новелла больше запомнилась?

+1 27.11.16

Ты знаешь, мне как-то сложно что-то выделить по прошествии времени, от книги скорее общее ощущение осталось)

+1 27.11.16

уже немало) у меня в прочитанном есть книги, по поводу которых я даже приблизительно не могу сказать о чем там речь. опознаю только по обложке и наличию в списке)

+1 27.11.16

И такие у меня есть, поэтому теперь пишу рецки)))