24 ноября 2016 г. 21:39

3 Мыши плакали, кололись...

Я не очень понимаю, что меня сподвигло на знакомство с творчеством Виктории Токаревой. Да, порекомендовала коллега, мнению которой я доверяла, да, я знала, что Токарева написала сценарий фильма "Джентльмены удачи", но трудно назвать это достаточными причинами, чтобы взяться за чтение книги такого объема как эта. Я привыкла дочитывать книги до конца. К тому же лелеяла надежду, что вот-вот попадется рассказ, который понравится, будет созвучен мне. Не попался, чтение стало обязанностью и пыткой. В итоге начала эту книгу летом 2015 года, а закончила только весной 2016. Параллельно прочитала немало других произведений.

Итак, это сборник повестей и рассказов, есть даже сценарий. Тематика самая разная, тут и любовь, семья, секс, измены, дети, старость, творчество, бандиты, шальные деньги и прочее, и прочее. Но в основном отношения между полами в самых разнообразных проявлениях. Как оказалось, эти темы мне совсем не близки. Или не близки именно в таком изложении? Не знаю. Но местами даже противно было читать. Все эти совковые дяденьки и тетеньки, простите, но по-другому не могу героев Токаревой охарактеризовать, так далеки от меня, настолько далеки от меня их проблемы. Иногда складывалось впечатление, что одна у людей цель в жизни - переспать с первым встречным, изменить супругу и больше ничего. Серость, тоска, безнадега, бытовуха. Ситуации нежизненные, персонажи неинтересные, неживые какие-то, сопереживать никому не хочется. Хотя читается в целом легко. Но никаких эмоций в процессе чтения не возникает. Как будто полицейскую сводку читаешь: кто куда пошел, кого встретил, с кем переспал.

К сожалению, не сложилось мое знакомство с творчеством уважаемой писательницы, не тронуло, не задело, было нудно и скучно, да простят меня ее поклонники. Никаких точек соприкосновения, совершенно не мой автор. Отмучилась, подумала я, дочитав последнюю строчку, и с легким сердцем отправила файл с книгой в папку "Прочитанное".

Знаете, я не буду с вами спорить...на вкус и цвет товарища нет. Я бы не была так категорична. Нет спору - Виктория Токарева - талантливая писательница. Язык письма - замечательный. Читать её произведения надо дозировано.