MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

20 ноября 2016 г. 12:23

2 Любопытство - наркотик

Где - то в середине книги, меня начал мучать один вопрос: А я точно антиутопию читаю? Книга больше похожа на сказку, в каком - то подобии недалекого будущего. Поражаешся, насколько же здесь все предсказуемо, и по-детски наивно. А предсказуем этот роман, в большинстве своем, из-за того, что мы уже все это видели. Тут вам и моменты из "Дивергента", из "Голодных Игр", да сюда даже кусочки "Отбора" привезли. По-отдельности, все это смотреится неплохо, но вместе пилучается какое-то невнятное пюре с антиутопией, классами, и принцами.
Во вселенную, которую прописала мадам Дертинг, я не могла поверить, потому что она полностью лишена смысла. Некое царство - государство, Лудания, поделило все свое население на классы, дабы народ не поднял бунт против деспотичной королевы. Каждый класс(каста, фракция, дистрикт) разговаривает на своем уникальном языке. В часности, из-за этого, я и решила прочитать эту книгу. Мне было интересно, как подобный социум вообще способен существовать, если никто друг - друга не понимает? Как окозалось, Кимберли Дертинг, тоже не знала как, поэтому, помимо своих родных языков, жители Лудании разговаривают еще и на одном общем. Но тогда все это деление на классы вообще не имеет смысла, если люди друг - друга понимают, и могут поднять революцию!
Наша Главная Героиня, Чарлина,(ну и имечко) принадлежит к классу торговцев, и постоянно, дабы выбить из читатели сопереживание, намекает на то, как она бедна и как ее угнетают в обществе, ведь она еще и имигрантка. Еще Чарли та еще уродина, ведь рядом с ее лучшей подругой - пустышкой, Бруклин, она выглядит крайне невыгадно. А еще у нее есть невероятный дар - она понимает все языки, несмотря на то, что никогда их не учила. Это покажется крутым, особенно если у вас проблемы с изучением языков, но чем дальше, тем больше я понимала насколько этот дар, да и сама Чарлина, бесполезен. От четырехлетней немой Анджелины, сестры Чарли, которая должна играть роль эдакой спасаемой принцессы или умереть, и то больше толку.

картинка MarQue

Основным любовным интересом выступает Макс, язык которого Чарли понимает, но никогда не слышала (догадайтесь почему). Для меня это верх идиотизма! Как можно не знать членов королевской семьи в лицо? А еще в этой книге верхом идиотизма является сама любовная линия. Макс, очень навязчиво, преследует Чарли, потому что она, видете ли, интригует его. Кстати, о том, что она его интригует, Макс в течении всей книги, сказал примерно триста раз.
Сама любовная линия до непреличия скучна. После их первой встречи, нас встречает абзац от лица Макса с такими словами:

В воспоминаниях на него смотрели ясные голубые глаза — глаза, которые он хотел бы никогда не видеть. И надеялся увидеть вновь. Скоро.

С ней будет нелегко; одно то, что он лежал и не спал, служило этому доказательством. Всего несколько фраз, улыбка, краткие минуты в клубе, а он уже мучался и не мог уснуть.

А ведь они и словом не перекинулись.
Королева Сабара еще один пример деспотичной власти, который абсолютно лишен злодейского шарма. Может быть, ее прообразом была Дама Червей из "Алисы в Стране Чудес", особенно учытывая тот факт, что обе любят рубить своим подданным головы за малейшие провиности. Королеве нужен наследник женского пола, которого у нее нет, ведь бог дал ей только сына и внуков - мальчиков. Однако, ходят слухи, что на свете живет наследник женского пола, но его прячут. Финальный твист с переселением душ мне покозался абсурдным.
Пожалуй, только твист с Бруклин смог меня удивить.
Были жирные намеки на любовный треугольник, сперва между Чарли, Максом и Ароном, а потом к этой катавасии прибавился еще и Ксандр. Ожидания не оправдались, но кто знает, что будет в сиквеле?
Непонятно из чего г - жа Дертинг слепила сиквел и триквел. По мне так, тут больше нечего добавить. Очевидно, ей было лень потратить еще десять страниц на обьяснение всех возникших у читателя вопросов.
Как итог: серо, предсказуемо, и невероятно уныло.

Каждая ложь, которую я обнаруживаю, возвращается к тебе.