kisunika

14 ноября 2016 г. 20:31

Элизабет Гоудж. «Маленькая белая лошадка в серебряном свете луны».
Название. Длинное. Сказочное. Все-таки название так много значит для книги. Мне стало интересно, что там за лошадка такая?
Поначалу книга очень сильно напоминает «Таинственный сад». Первые главы прямо как дежавю: девочка-сиротка приезжает в имение своего дальнего родственника, дядюшки, там все таинственно и странно, и о многом нельзя спрашивать, и не везде можно ходить.
Постепенно сюжет уходит уже совсем в другую, в свою собственную сторону. Девочка начинает исследовать эти тайны и узнает о своей особой миссии и о волшебстве, творящемся вокруг. И чего там только нет. Тайник в колодце. Пропавшее жемчужное ожерелье. Беготня по ночному лесу. Таинственные подземелья. Странная собака, напоминающая льва. Не менее странный кот, который умеет своим хвостом писать сообщения. Белая лошадка. Черные рыцари. Свадебное платье там тоже есть, и героиня его примерит, а как же. И жених для нее тоже найдется. И вообще, разлученных влюбленных в этой сказке ужасно много. И автор к ним добр, хотя, не знаю, например, велика ли радость встретить своего возлюбленного, когда уже старость на пороге и скоро помирать, хм. Но автору виднее…
Сказка впервые была опубликована в 1946. А я думала, что она вообще в 18…. Каком-нибудь была написана. Очень уж она медленная, спокойная, размеренная такая. Когда начинаешь читать, после торопливого-бегом-бегом-что-там-дальше чтения других книг, то сначала даже как-то спотыкаешься. А потом уже спокойно и неторопливо читаешь.
Не скажу, что жутко увлекательно или что сюжет закручен. Но читать было приятно. А еще, оказывается, по мотивам этой книги снято кино, «Тайна Мунакра». Я посмотрела трейлер – очень красивая сказка получилась!