2 ноября 2016 г. 12:24

Как выглядит любовь с первой строчки:

...с первого абзаца:

Закат окрасил пурпуром великую Пирамиду, пока Император с наслаждением испускал горячую струю на мусорный контейнер в переулке под нею. От залива взбирался низкий туман, змеился вокруг колонн и по бетонным львам, омывал башни, в которых управляли деньгами Запада. Финансовый район — еще час назад он бурлил реками мужчин в серой шерсти и женщин на каблуках; ныне же улицы, проложенные по затонувшим кораблям и отбросам золотой лихорадки, были безлюдны — и тихи, если не считать туманного горна, мычавшего за бухтой, как одинокая корова.

...с первой реплики, первого диалога, первого трупа, первого ожившего трупа, первого свидания... В общем, любовь к Кристоферу Муру выглядит страшно на любой стадии.

И (ура!) это именно тот Мур, которого я знаю по Sacre Bleu: A Comedy D'Art, даже если здесь у нас скорее A Comedy D'Vampire. Сложная история отношений новоиспеченного (отчасти в прямом смысле, хех) вампира Джоди и начинающего писателя Томми это настолько анти-сумерки, насколько такое возможно. Межвидовые отношения с разницей в возрасте? Есть. Зловещий упырюга на горизонте, чтобы читатели не засыпали? Имеется. Он даже хочет убить Томми, совсем как не-помню-кто за Беллой бегал. Сравнение исключительно на посмеяться, но на всякий случай уточню, что вместо сверкающих вампиров-веганов, странных диалогов и бесящей девочки-подростка в "Извергах" есть Император и его Гвардия (моя любовь навечно ^_^), юмор, черепашки, пятеро Вонов с матримониальными намерениями, несколько действительно трогательных моментов, логика в повествовании, умеренное её отсутствие в действиях персонажей и их же здоровый эгоизм, а также неодолимый налёт осознанного безумия, о котором Майер может и не мечтать.

P. 2 На подсосе. История любви