Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

29 октября 2016 г. 15:14

Ни в одних есенинских стихах не было столько лирического тепла, грусти и боли, как в тех, которые он писал в последние годы, полные чёрной жутью беспробудности, полного сердечного распада и ожесточённости.

Небольшая книжка, посвящённая практически вся поэту Есенину. Если бы не последнее обстоятельство, я бы никогда не взялся за неё, потому что фигура Мариенгофа как самостоятельная мне не особо интересна. Но могу сказать по прочтении, что это очень здоровски написанные мемуары, для себя почерпнул о любимом поэте и кое-какие новые любопытные вещи.

Интересные зарисовки из жизни. Вообще "Роман без вранья" - это и есть как бы сборник случаев, ситуаций из жизни его, Есенина и чуть-чуть ещё некоторых товарищей из поэтической братии. Меня очень позабавила история с мнимым сифилисом, это потрясающе!

Но я не вижу в этом произведении каких-то разоблачающих подробностей, пятнающих персону С.А. в глазах поклонников творчества. Вот меня лично можно назвать поклонником его творчества? Конечно! Зол ли я на Мариенгофа за какие-то строки? Да нет же!

Многое не затронуто. Так что не шибко подробно это всё раскрывает личность поэта-хулигана. Огромное внимание уделено Дункан, но вообще не упомянута ни разу, скажем, Бениславская, которая занимала не последнее место в его жизни.

Многие обыватели, наверное, судят о Есенине сейчас из одноимённого сериала. Но то художественный вымысел. Прочтя же эти мемуары, можно убедиться, что многие факты выглядят совсем по-другому. Я не знаю насколько Мариенгоф близок к объективности (а полностью объективным не может быть никто), особенно учитывая, как завершились их отношения с Сергеем Александровичем, но тут уж правды явно больше и она более прозаична.

Но это же не биография Есенина, это очень субъективные записки человека, который рассказывает о своем друге на равных, так как они общались. Райх он не любил - так об этом и пишет, к Дункан относился с легкой насмешкой - так и пишет, а Бениславская появилась в жизни Есенина после пика дружбы с Мариенгофом, вот он о ней и не упоминает

0 29.10.16

Бениславская появилась в жизни Есенина ещё до Дункан, когда дружба между Есениным и Мариенгофом цвела всеми цветами и красками.

0 29.10.16

Тогда не исключено, что Мариенгоф не любил ее еще больше, чем Райх, впрочем утверждать не буду, фактов нет.