28 октября 2016 г. 13:15

5 русское

Книга из тех, которые задвигают на полку со сменой эпохи. Спасибо жене-филологу, которая нашла ее в калининградском "Доме книг". И книга оказалась ничуть не хуже и не скучнее современных филологических научно-популярных изданий. Да, часть лексики устарела, да примеры уже ушли из оборота, но по существу, язык остался таким же живым и постоянно меняющимся. Традиции принятия или не принятия иностранных слов -- остаются. Новояз теперь рождается не в партийной или творческой среде, а прямо на веб-страничках. Но идеи те же самые! Общий уровень грамотности, конечно, вырос, в сравнении с раннесоветским периодом, но, пройдя некий пик, практика употребления языка стала скатываться вниз, от невнимания, невостребованности.

Талант Чуковского как исследователя языка и популяризатора раскрылся для меня впервые. Очень часто фразы в книге напоминали мне о собственной неграмотности, или неумении построить грамотное, но при этом осмысленное предложение. Хорошо, если этот импульс - следить за своей речью - останется в голове подольше.

Даже если вас не интересует развитие и изменение языка -- почитайте эту книжку на досуге, в ней много просто забавных примеров :)