26 октября 2016 г. 19:54

На 160 страницах своего нового романа "Торжество незначительности" Милан Кундера дает возможность заглянуть и понять, что творится в жизни и головах мужчин, уделяя особое внимание четырем приятелям-парижанам средних лет: Алену, Рамону, Шарлю и Калибану.

Извиняла Ален, как он сам себя называет из-за доставшейся ему от отца мягкости, не может расстаться с мыслями о бросившей его матери. Он постоянно прокручивает всевозможные варианты причин ее поступка и ведет с ней диалог, которому в реальной жизни не суждено случиться. Ален не похож на сумасшедшего, все дело в его природной любви к философствованию и вечному желанию докопаться до истины.

У Рамона предостаточно друзей, он любит успех, но при этом проявляет сдержанность. Рамон прекрасно разбирается в людях и всегда делает правильные выводы, что помогает иметь в запасе интересные истории для друзей. И как любой мужчина он без ума от женщин.

Шарль занимается организацией коктейлей, пишет пьесу для кукольного театра. Он любящий сын и настоящий друг. И если Ален погружен в тревоги о прошлом, то мысли Шарля занимает реальное беспокойство за здоровье своей пожилой матери.

А наивный безработный актер Калибан, получивший свое имя благодаря роли дикаря в шекспировской "Буре", помогает Шарлю устраивать коктейли, примеряя на себя роль официанта-иностранца. Увы, затея не нашла должного отклика у людей. Как пишет о Калибане автор: "Он был актером без публики". Но благодаря поддержке друзей ему удается не впасть в уныние и продолжать совершенствование своих актерских навыков. Надо сказать, что все герои не упускают ни единой возможности воспользоваться своими природными талантами как в личных беседах, так и в обществе прекрасных дам.

Погружение в водоворот мыслей и событий начинается летним солнечным днем в Люксембургском саду среди статуй знаменитых женщин Франции, когда один из героев уже в третий раз так и не попадает в музей на выставку картин Шагала, а другой отправляется на прогулку, избавившись от тяжкого бремени неизвестности. Но они и подумать не могли, что эта встреча двух бывших коллег положит начало неожиданной лжи и новым взглядам на обыденные вещи.

Роман пропитан воспоминаниями, герои с удовольствием делятся ими друг с другом, размышляют о любви, дружбе, внешности и духовных составляющих человеческой натуры на примере своих знакомых и исторических личностей. И все это отнюдь не пустые разговоры. Уроки каждой такой мини-истории помогают приятелям разобраться со своими проблемами в реальной жизни.

При этом реальность и вымысел переплелись в поступках и событиях. Все герои книги абсолютно не похожи друг на друга, но что-то незначительное объединяет их. И если в начале романа делается акцент на недооцененности этой самой незначительности, то финальный аккорд с театральным размахом во всех красках обоснует ее важность.

Книга читается быстро и легко, но не благодаря малому объему. Милан Кундера мастер говорить о серьезном несерьезно. Он попытался рассказать о многом, но осталась недосказанность, обеспечивающая возможность поразмышлять, пусть даже о чем-то незначительном.

Сейчас незначительность предстает передо мной совершенно в другом свете, в более ярком свете, так сказать разоблачительном.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!