Gerlada

26 октября 2016 г. 12:46

2 Благодарю своих родителей, особенно мать и отца, за то, что дали миру меня. (с)

Что это было-то, а?
Даже не знаю, с чем сравнить. А, нет, знаю. Представьте, что Великий и Ужасный Гордон Рамзи взял и накормил посетителей своего ресторана бутербродиками с варёной колбасой, да ещё и с оплатой как за полноценное блюдо. И народ ест да нахваливает — как же, сам Рамзи готовил вот этими вот руками. Такие примерно ассоциации. Нельзя так относиться к читателям и поклонникам, каким бы гением ты себя ни считал, Стивен

Первая автобиографическая книга мне понравилась. Вторая книга по инерции тоже понравилась, но некоторое сомнение в качестве блюда уже появилось. Третью книгу покупать не стала и не нарадуюсь тому факту, а ведь нас, вангую, ждёт ещё и четвёртая книга, и пятая — дай Бог Стивену Фраю здоровья и долгих лет жизни. Первый раз вижу такой восхитительный «Многотомник о себе», и от чего бы в итоге Фрай не помер, это точно будет не скромность.

Целевая аудитория книги — ярые поклонники Фрая, готовые зачитываться хоть списком покупок за его авторством, и практикующие англичане, потому что при обилии в книге названий и имён, среднестатистический россиянин опознает лишь принца Чарльза, леди Ди и «доктора Хауса». Всем остальным будет очень неинтересно.

«Я встал, покушал на завтрак еду, поехал встретился с друзьями, которых вы не знаете, потом мы пошли на представление, потом в ресторан «Г», потом я вернулся домой, написал столько-то текста, вынюхал две дорожки кокаина и лёг спать».
Пол-книги такой вот ценной информации, зачитаешься просто. А временной период-то какой — одни съёмки «Дживса и Вустера» чего стоят, но Фрай об этом чудо-сериале рассказал чуть больше чем ничего. Может, отдельную книгу выдаст потом когда-нибудь. Если захочет.

В какой-то момент даже закралось смутное подозрение, что Фрай, обязанный по контракту с издательством сочинить какое-то количество слов, не стал заморачиваться, а выбрал из дневника подходящий по времени и объёму отрывок, написал вступление-заключение и отправил по адресу. Книжкино вступление, кстати, увлекательное и подло вселяет надежду, но в середине на читателя вываливается плотная масса того, что можно назвать пародией на «Дневник Адриана Моула», только Адриан вырос и стал профессиональным эстетом и интеллектуалом.

Название зато очень в тему, потому что «дури» в книге действительно хватает. Кокаинчик Стивен потребляет ежедневно, многоразово и так запросто, будто вафельку перед сном заточил — нюхает да нахваливает. Прогресс налицо: к пропаганде гомосексуализьма добавилась пропаганда наркоманИи — Милонов, ау!

Зато в конце книги есть фоточки. Много фоточек — и угадайте, кто на них улыбается и корчит рожицы.

Общекнижный итог: есть поговорка — «Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя». Как раз наш случай.

Ветка комментариев

эээх)