Gerlada

26 октября 2016 г. 12:46

2 Благодарю своих родителей, особенно мать и отца, за то, что дали миру меня. (с)

Что это было-то, а?
Даже не знаю, с чем сравнить. А, нет, знаю. Представьте, что Великий и Ужасный Гордон Рамзи взял и накормил посетителей своего ресторана бутербродиками с варёной колбасой, да ещё и с оплатой как за полноценное блюдо. И народ ест да нахваливает — как же, сам Рамзи готовил вот этими вот руками. Такие примерно ассоциации. Нельзя так относиться к читателям и поклонникам, каким бы гением ты себя ни считал, Стивен

Первая автобиографическая книга мне понравилась. Вторая книга по инерции тоже понравилась, но некоторое сомнение в качестве блюда уже появилось. Третью книгу покупать не стала и не нарадуюсь тому факту, а ведь нас, вангую, ждёт ещё и четвёртая книга, и пятая — дай Бог Стивену Фраю здоровья и долгих лет жизни. Первый раз вижу такой восхитительный «Многотомник о себе», и от чего бы в итоге Фрай не помер, это точно будет не скромность.

Целевая аудитория книги — ярые поклонники Фрая, готовые зачитываться хоть списком покупок за его авторством, и практикующие англичане, потому что при обилии в книге названий и имён, среднестатистический россиянин опознает лишь принца Чарльза, леди Ди и «доктора Хауса». Всем остальным будет очень неинтересно.

«Я встал, покушал на завтрак еду, поехал встретился с друзьями, которых вы не знаете, потом мы пошли на представление, потом в ресторан «Г», потом я вернулся домой, написал столько-то текста, вынюхал две дорожки кокаина и лёг спать».
Пол-книги такой вот ценной информации, зачитаешься просто. А временной период-то какой — одни съёмки «Дживса и Вустера» чего стоят, но Фрай об этом чудо-сериале рассказал чуть больше чем ничего. Может, отдельную книгу выдаст потом когда-нибудь. Если захочет.

В какой-то момент даже закралось смутное подозрение, что Фрай, обязанный по контракту с издательством сочинить какое-то количество слов, не стал заморачиваться, а выбрал из дневника подходящий по времени и объёму отрывок, написал вступление-заключение и отправил по адресу. Книжкино вступление, кстати, увлекательное и подло вселяет надежду, но в середине на читателя вываливается плотная масса того, что можно назвать пародией на «Дневник Адриана Моула», только Адриан вырос и стал профессиональным эстетом и интеллектуалом.

Название зато очень в тему, потому что «дури» в книге действительно хватает. Кокаинчик Стивен потребляет ежедневно, многоразово и так запросто, будто вафельку перед сном заточил — нюхает да нахваливает. Прогресс налицо: к пропаганде гомосексуализьма добавилась пропаганда наркоманИи — Милонов, ау!

Зато в конце книги есть фоточки. Много фоточек — и угадайте, кто на них улыбается и корчит рожицы.

Общекнижный итог: есть поговорка — «Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя». Как раз наш случай.

Ветка комментариев

Та нет))) но ржу, да, немножко)))

Ну так твори, выкладывай в сеть и усё) Или, попроси бабла у Стивена) Напиши, что так вкурила его творение, что выкурила своё) Мало ли, вдруг он будет после дозе и махнёт тебе щедрой рукой) Или он не щедрый дядька???

Да-да))) Я так рада, что не одной из перечисленных нет)))
В данном случае - хорошо, а так не очень)) Они ж почти все, как повторюшки-хрюшки... У них на всё мода.
Я фильм не смотрела, а по книге, да... Дядя Динамит - вот, кто мне милее будет) Мне милее бескорыстный помощник, не тот, который через собственную выгоду)

:)))
Совет - во!
"Дорогой Стивен!
Я тут на досуге прочитала твою книжулю и осталась ей крайне недовольна. Ты там прими к сведению и исправься, а мне денег дай, чтобы я свою ващекрутуюкнигу издала. Правда, той книги в природе нет пока и не факт, что появится, но почему бы тебе заранее не проспонсировать молодого и сильно начинающего писателя из России?" Так и вижу, как Фрай, получив такое письмо, бежит к банкомату, теряя сандалики.

Ну, есть шанс тогда, что привыкнешь не с первой дозы. :) Но лучше и не пробуй. )

Эт да. Дживс стратег и логик, а дядя Динамит руководствуется больше эмоциями, желанием помочь или просто повеселиться. :)

бежит к банкомату, теряя сандалики

под стулом)))))))
а чем чёрт не шутит???))))) авось и прилетит в холодную Россию и выложит ваше общее фото в инстаграм))) им же тоже скучно и хочется чего-то такого, непонятно чего)

и не уговаривай) зависимость это то, что я не перевариваю, вообще, по всем фронтам)

Ага, мой Дядька))

Ну да. Кто-то в Россию приезжает с мишками фотографироваться, а "нитакойкакфсе" Фрай - с охреневшими недописательницами. Дивное фото будет.
Лайков отгребёт в Инстаграме...

Лично я у тебя подозреваю нездоровое пристрастие к книгам сама знаешь кого. Так что ты там с наркотиками ни-ни. )

Ну вот и поделили. :))

Не мечтательница Лади, как тот Николай))

Ну, какбэ, я люблю книги, герои которых мне становятся близкими и родными, автор умеет и даёт мне то что я хочу))) Есть и более ярые фанаты, читают от нее абсолютно всё, сначала электронку, потом и бумагу покупают)) Ну да ладно, признаем за слабость, так и быть))

Ага, Дживс твой))

Не мечтательница, но и не Николай - факт. :)

Так и запишем - слабость обнаружена. :) Но всё ж это лучше чем кокс (хоть я ни того, ни другого не пробовала). :))

Спасибо, друг! :)

Не проверенный пока)))

Есчё бы, радость без вреда для организма))

Обращайся))

Подозреваешь, что я - Николай? о_О

Вот Фрай примерно так о кокаине и говорил. :)))

ОК. :)

В душе (ударение на "е"), возможно)))

Только он нарик со стажем, не сбрасывай это со счетов, пожалуйста)))

:)))
Разоблачила прямо, пора авочку менять на истинного себя, Николая с усами. :)

Стивен Фрай - нарик со стажем? Шикарная оценка дядьке. Но незаслуженная.
Вот он поикал сегодня.

Вот-вот))) Я такая, я могу)))

Так употребляет или нет?) Или, ему можно, раз любовь-асисяй?)))
Ниче, проветрит организм))))))

Помню, что ты ведьма - "диагноз по на расстоянии по аватарке", и т.д. :)

Употреблял - скажем так. И ему нельзя.
А Петру Первому пить нельзя было, допустим, но ты ж его "алкотой" не называешь. :))

Я диагнозы по аве не ставлю)))) Ага, потомственная))) чёёёёрт, хде моя метла?))))

Ну ты сравнила, как сказала бы моя крестная Хрен с пальцем)))

Смотря где ты метлу в последний раз видела. Мож, эвакуатор увёз, мож, дворник прихватил. :)

А я никого и не сравниваю, сравниваешь ты. :) Одному лепишь ярлык, а другого за аналогичный косяк амнистировала. Супер как объективно. :)))

))))

Ну, как бы бытует мнение, лучше уж пусть выпьет человек, чем наркотой побалуется)

У кого бытует? Русская народная поговорка из глубины веков? :)
И Булгаков кололся, скажешь - тоже наркоша? :)

Насколько нам вещали на уроках, Европа пить начала раньше, наши больше квасом баловались и потому, после того как приручили зеленого змея стали быстро спиваться. не окрепшая генетика).
Ты посмотри их фильмы, пьют без закуски, стопку за стопкой. Просто они зануды, квасят тихо, как типичные пьяницы, а мы люди широкой души)
Ну вот, а говоришь я)) Обидели её зайчика и пошла по всем русским душам бить, подымать покойников) Люта ты в гневе, Лади))

И зачем мне эта обширная историческая справка? :)
Если ты одному лепишь ярлык, то давай всем тогда приклеим и начнём с твоего зайчка, а то чёт необъективненько. :))

И зачем другим ярлыки, когда обсуждаем Фрая?))

Чтоб никому обидно не было. :)
"Всем сёстрам по серьгам", как говорится. :)