24 октября 2016 г. 09:45

Спойлеры. Спойлеры. Спойлеры.
Ведь понравилось же, чего оценка такая низкая? Понравились сухогрузы на воздушных подушках, понравилась сварливая Кухня, понравился Дом-дворецкий. Чего тебе еще, собака, надобно? Да запорол все автор. Идея перспективная и нынче актуальная - этические аспекты проблемы создания искусственных существ (овечка Долли - это уже не фантастика). Плюс вопросы интересующие подростков, основной контингент читателей НФ: одиночество, поиск себя, поиск Другого такого же... Ну что стоило Саймаку, талантливейшему писателю, решить всё без заигрывания с христианскими религиозными догмами!
Вылилось все в карикатурное обыгрывание догмата триединства. Сын у нас - Эндрю Блейк, андроид, комплексующий по поводу того, что он не является целиком человеком. В роли Отца - био-компьютер. Самая комичная участь досталась Духу - он обзавелся хвостом, бегает по холмам и воет на Луну. Банк разумов, своеобразный Лимб для неупокоенных душ, добил окончательно.
Отнюдь не являюсь религиозным человеком, мои "чувства верующего" не задеты. Тем не менее реакция на последних страницах - "ну и бре-е-ед." Автор загружает свою святую троицу в вечный (!) звездолет и отправляет в глубины космоса с тем, чтобы они болтались там до второго пришествия Эндрю Блейка на Землю. Предполагается, что тогда они будут готовы раскрыть землянам тайны Мироздания. Аминь.
А как все хорошо начиналось. Инопланетяне, Контакт, проблемы колонизации других планет ( вспомнились "Ключи к Декабрю" Р. Желязны). Совсем другого я ожидала от этой книги.

А мне кажется, что в "Принципе оборотня" вообще нет никаких заигрываний с христианством. Троица в данной ситуации просто удачное для раскрытия образов число "сожителей" в одном теле - два будет слишком мало, а четыре уже перебор. Книга, конечно, не самая сильная у Саймака, да и концовка слишком уж сахарная, но христианства я там точно не увидела.

Какой-либо религиозной пропаганды в романе конечно нет. Само наличие философских вопросов - тоже нормально для фантастической литературы. Но вот попытка решить их при помощи привязки к мистическим таинствам - вызвала ассоциации именно с христианством. (Вполне возможно, что у меня какое-то неправильное представление о христианской религии, но ассоциации именно такие.)

А что вы называете мистическими таинствами в романе?

Да ведь автор о них только и пишет: "таинство жизни", "таинство вечности" - по крайней мере 2 ипостаси "триединого" - Охотник и Оборотень - регулярно о них размышляют. Возможно, это работа переводчика, что употребляется слово "таинство", но у меня от него прямые аналогии с христианством. Употреби он слово "загадка", уже не было бы такого сакрального эффекта.

А мне Хомка нравится. Там и биопроектирование, и другие важные вопросы -- и всё на десяти страницах :)))

Спасибо, прочитала. Впечатлена. "Тебе 8 и мне 8, итого - 16." Круто.