Racoon_mapache

16 октября 2016 г. 23:57

Порой малодушие - единственный выход. До поры до времени человек может терпеть, а потом будет спасаться бегством, если только не найдет, кого бы обратить в бегство вместо себя.

С Рэем Брэдбери у меня изначально сложились весьма странные отношения. Как сейчас помню: 6 класс, урок по зарубежной литературе. Мы, будучи еще совсем детьми, впервые знакомились с таким понятием как "фантастика", читали два рассказа Роберта Шекли и Рэя Бредберри. Помню только то, что в тот момент я не поняла из рассказов ровным счетом ничего, да и что, собственно говоря, мог понять ребенок десяти лет, читая такие серьезные вещи? Плевалась я тогда жутко.
Рассказы, кстати, были "Каникулы"(супер!), "Запах мысли"(до сих пор не поняла, в чем смысл этого произведения. Помню только, что учительница задала нам написать сочинение на одну из тем: "Каково человеку в роли куста" или же "Что должен чувствовать человек, который силой мысли способен превратить все вокруг в огонь". "А хрен его знает, я никогда не была в роли куста, и вряд ли побываю,"- написала я тогда в сочинении, и сдала пустую тетрадку, за что мне влепили два балла) и "Улыбка". Последний рассказ, кстати, это вещь, потрясшая меня буквально до глубины души. Сюжет, как обычно, разворачивается в будущем, где общество отвергает и разрушает все культурные ценности. Описывается разрушение Моны Лизы. Толпа. Стадо людей. Пир во время чумы. И только один человек, маленький мальчик, один из всей толпы задумался, а зачем все так, из-за чего и почему... Боже, это же просто гениально, настолько символично и... Главное, что? Что писалось это более полу века назад, и сейчас как нельзя более актуально. Местами даже страшно читать подобные рассказы.
Но, не буду переливать воду из пустого в порожнее и разводить здесь пустую демагогию, а перейду сразу к делу. Итак, сборник рассказов "У нас всегда будет Париж" дался мне ой как не легко. Начало быть положено довольно-таки легко, первые четыре-пять рассказов улетели буквально за считанные минуты, далее последовали восторженные писки и вопли, а затем...затем что-то пошло не так, и книга стала читаться неимоверно тяжело, я бы даже сказала, "вымучанно".
Массинело Пьетро прекрасный по своему смыслу рассказ, как, в прочем, и все остальные, выделенные мною. Я не буду детально описывать весь сюжет, отмечу только самое главное. Действительно, в мире есть два типа людей - те, что светят, горят, озаряют других, показывают людям свою душу, хотят быть понятыми и принятыми обществом, и те, кто мыслит стандартно, "узко" и "шаблонно", эдакие зомби, расхаживающие по миру вдоль и поперек, плюющиеся ядом во все стороны, критикуя всё и вся. Учиться надо, друзья мои, тому, чтобы подмечать хорошие мелочи, радоваться каждому прожитому дню, каким бы он ни был тяжелым.
картинка vida_winter
Посещение - рассказ, который поверг меня в не просто шоковое состояние, а состояние ступора. После его прочтения на душе стало как-то холодно, печально и отстраненно, что ли... Захотелось свернуться клубочком под одеялом и лежать, пытаясь переосмыслить свой в сотый раз рухнувший мир. Каково это - жить с осознанием того, что в тебе находится часть другого человека (глаза там, почки или сердце, не знаю...)? Ты постепенно можешь перенять черты характера своего донора, поменяться в душе (это как минимум), а то и испытывать flashback-и и де жа вю... Сложно это все, товарищи, очень сложно.
Гольф по ночамКаждому из нас хочется побыть наедине с собой, со своими мыслями, чувствами и желаниями. Всем нам нужно личное пространство. Это факт. Женатый/Замужняя - не важно. Все мы устаем от рутины, всем нам нужно место и время, дабы восстановить свои жизненные силы.
Летняя пиета - рассказ, который довел меня до слез, настолько от нежный, добрый, светлый и трогательный. Он чем-то напомнил мне "Вино из Одуванчиков", оставив после прочтения только положительные эмоции. Очень часто мы не ценим близких нам людей, воспринимаем все, что они для нас делают, как должное, как данность. Нельзя так. Говорите :"Спасибо" своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам, пожалуйста! Любите друг друга, говорите, что скучаете, не стесняйтесь этого! Жизнь - очень хрупкая штука, и неизвестно когда ты видишь человека в последний раз...
Переселение душ. Этот рассказ был, пожалуй, самым запоминающимся для меня. Я бы даже сказала, что в нем отчетливо прослеживались нотки антиутопии. Немного жутковато было читать про рассуждения мертвых людей, но "и такое бывает!"Перерождение человека? А почему бы собственно и нет?
картинка vida_winter

И все это - от одиночества. Все от одиночества. Человек ведь стадное животное: оторви его от привычного быта, от женщин, от дома и города - у него мозги начнут плавиться. До чего паршиво, когда человеку одиноко.