metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

15 октября 2016 г. 16:24

картинка metaloleg

Передача танков КВ-1 экипажам. Ленинград, Кировский завод, сентябрь 1941-го. Впоследствии на ВИФе была дискуссия об атрибуции фотографии 1942-м годом.

Танкофильская военно-историческая литература в нашей стране берет свое начало в трудах уже покойного Михаила Свирина, совершенного фанатика своего дела, много сделавшего для популяризации отечественной военной истории и заразившего своей увлеченностью следующее поколение историков. Ему же принадлежат выпущенные во второй половине 90-х первые книги-портреты боевых машин с вытаскиванием данных из архивов ГАБТУ РККА и заводов-производителей. Потом эту инициативу подхватили Максим Коломиец и Михаил Барятинский у нас и Анатолий Тарас в Белоруссии, поставившие подобные исследования на поток и достаточно быстро, за первое десятилетие этого века описавшие практически всю заметную технику Первой и Второй мировых войн. Потом в уже видимо, уходившую эпоху попыталось подключиться издательство Tactical Press, которое на волне успеха игры World Of Tanks, в 2012-2014 году выпустило ряд книг на бронетанковую тематику, включая нереализованные проекты, но интерес публики, а следовательно, экономически обоснованные тиражи, уже прошли. Я чистым танкофильством особо не увлекался, скорее зная, где это можно посмотреть, нежели отличить с первого взгляда Т-34 сталинградского выпуска от омского. Но энное кол-во книг как вышеупомянутого издательства, так и более ранних, подхваченных на распродажах, есть в библиотеке, так что пару-тройку следующих недель посвящу чтению, разглядыванию и описанию этих бронетанковых "мурзилок" - как правило чтение про тонны стали и миллиметры брони достаточно скучное, зато картинки интересные. А накопленный по 1941-му году массив литературы я уже прочитал в соответствии с планом, осталось может быть перечитать пару-тройку исторических исследований и художественные книги нашего порохового века.

Хитрый автор свой рассказ про КВ-1 умудрился примерно одновременно выпустить в двух разных издательствах, но если Танк прорыва КВ-1 в "Эксмо" был как бы общей картиной, то данная книга для TP стала исследованием только танков произведенных в Ленинграде в 1939-1941-х годах, с любопытными отступлениями от заданной темы. Данные по "железу" и объемам выпуска совершенно обычные, танк создавался по опыту испанской гражданской с противоснарядным бронированием и вобрал в себя предыдущие наработки конструкторов Кировского завода. Первый экземпляр танка был готов менее чем за год, к 1 сентября 1939 года, в конце сентября был показан руководству страны и армии, а потом история подкинула еще опытной машине боевое испытания - его отправили на финский фронт, где 18 декабря пошла в бой. Едва ли существует еще один пример когда совершенно новые машины, существующие в единственных экземплярах, которыми управляли как военные, так и специалисты с завода в экипаже, бросаются в бой. А тогда одновременно подобным образом воевали кроме КВ-1 так и не пошедшие в серию СМК и Т-100. Танк боевое крещение выдержал с честью, принял на себя девять снарядов, из них три в бок и четыре по ходовой, но ни один из них не пробил броню и не обездвижил первенца. Экипажу даже довелось пострелять по укреплениям финнов и вытащить подбитый Т-28 с поля боя. После этого все вопросы о боевых качествах были сняты, и в следующий день он был принят на вооружение.

Вторым интересным моментом стал рассказ об учете и отчетности по технике в оборонной промышленности Союза, весьма строгой между прочим, и про многоступенчатую процедуру приемки танков армией. Танк сперва гоняли на 40 км при заводской приемке, потом еще на 50 км про военной, хотя моторесурс с началом войны стали стараться беречь. Если АБТУ КА принимало сам танк, то артиллеристы из ГАУ проверяли орудие и оптику, а связисты - рации. Все это сопровождалось большим кол-вом документации, в дело машины вносились данные об агрегатах и всплывших при испытании дефектах, а также фамилии сборщиков и так далее - чтобы можно было найти виновного если что. Аналогичной по детальности была отчетность заводов, указывающая вплоть до декадного среза кол-во отгруженных армии танков, и документы военной приемки - сколько получили.Сам автор считает, что система учета была очень четкой, только в архивах это иногда трудно свести все воедино для общей картины.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!