thosik

9 октября 2016 г. 08:35

Сыщик – это состояние ума и души,это пожизненный приговор. Невозможно перестать быть опером, выйдя в отставку. Оно нас не отпускает до самой смерти. Прими как данность и не сопротивляйся.

Вот и Настя Каменская продолжает, несмотря на то, что уже пенсионерка, что работает частным детективом у старого знакомого, Стасова, что явно очень отличается от настоящей сыскной деятельности, не перестает быть настоящим опером, которому всегда нужна задачка посложнее для постоянно ищущего зарядки мозга.
Да, Палне, уже 54 года, она не может избежать обязательных, наверное, для этого возраста изменений. Она все чаще задумывается о «высших материях», рассуждает, а что бы она сейчас посоветовала самой себе семнадцатилетней, часто оглядывается «назад», но она по-прежнему умна, расчетлива, дерзка, и она по-прежнему очень хороший сыскарь.
В это раз ей приходится поехать с Коротковым в нежеланную командировку, покинуть свое уютное жизненное пространство, а комфорт она очень любит, чтобы в одном сибирском городе заняться крайне скучным для нее делом – найти для брата участок под строительство пансионата, проверить экологическую и общую ситуацию этого местечка. Да уж, задание явно не для нашей Насти. Но и здесь она умудряется вляпаться по «самое не хочу» и влезть в расследование крайне запутанной истории.
Многим может показаться эта книга скучной, потому что нет тут какого-то бешеного сюжета, где Каменская вела бы невероятно насыщенное событиями и жутиками «дело», но лично мне понравилось. Было интересно окунуться в такие вопросы как звероводство, манипулирование сознанием общественности, борьба за мэрский престол и тому подобные скучные, на первый взгляд, вещи. Хороший, кстати, авторский ход – вставлять элементы производственного романа, погружая читателя в какую-либо сферу. Для меня новая информация всегда является желанной и полезной. Я, например, совершенно ничего не знала раньше про разведение пушных животных, зверофермах, проблемах, истории этой отрасли.
Что касается, остального, то, как верно сказала, Каменская - « под каждой крышей свои мыши». Наверное, в любом городе России есть такие вот «теневые» князьки с опричниками, которые держат все и вся, и такие дела ворочаются под носом у ничего не подозревающих граждан, что только диву даешься, когда хоть что-то всплывает наружу. В этот раз правду искала Пална вместе с Коротковым и с еще одним интересным случайным персонажем – Витей Егоровым. Кстати, очень он мне понравился. Старый спившийся опер с трагической судьбой, но честным, прямым характером и явно не пропитой еще сыскной хваткой.
На радостях от прочитанной книги, решила пересмотреть один из своих любимых российских сериалов – Каменская. Надеюсь, что ожидание следующей книги не затянется надолго и что скоро я вместе с Настасьей Палной снова залезу "под чью-нибудь крышу и разворошу очередное мышиное гнездо"

Я из 2020,только закончила это произведение, зная, что вышло следущее. Люблю Маринину во всех ее работах.