7 октября 2016 г. 21:30

5 Никто не забыт и ничто не забыто

Писать о человеке такой судьбы, которую прожила Ольга Берггольц, еще надо заслужить. И "Запретный дневник", по-настоящему, ценная книга, потому что представляет собой не авторские рассуждения и выводы о жизни и творчестве поэтессы, а показывает нам саму жизнь, причём в разных ракурсах. Разнообразие собранного материала это позволяет. Голос самой Ольги Берггольц мы слышим через ее дневник, стихи и прозу. Это очень личные переживания, надежды и стремления. А воспоминания современников, т.е. взгляд со стороны, нам открывает внешние проявления той нелегкой борьбы, исканий, о которых свидетельствует дневниковая проза. Это путь к объективности. И на этом пути убеждаешься в неподдельный искренности ее поэзии, самоотверженной преданности Ленинграду и ленинградцам.

Если бы все писатели так думали, то серия ЖЗЛ не могла бы существовать или была бы на пару порядков меньше. Среди них (писателей) масса довольно скромных людей.

0 16.10.20