kat_dallas

3 октября 2016 г. 14:27

Элен занимается антиквариатом, она вдова и в одиночку растит маленькую дочь. Однажды ей звонит мальчишка, по голосу лет десяти. Он называется Майклом и просит забрать его с автобусной остановки. В гневе Элен бросает трубку - не иначе, как это шутка какого-то малолетнего придурка, ведь ее племянник Майкл умер много лет назад, заблудившись в метели... Однако откуда бы неизвестному хулигану знать о ее покойном племяннике (ведь дело-то давнее) и тем более о том, что Майкл называл ее именно "тетушкой Элен"?
Вскоре неизвестный мальчик (Майкл?) позвонил снова... и еще раз, и еще, доводя бедную Элен до бессонницы.. а потом в округе начинаются загадочные смерти и, кажется, странные звонки имеют к ним какое-то отношение.

Стивен Кинг в предисловии к этому роману сообщает, что является большим поклонником Фарриса и уверяет, что "Когда звонит Майкл" имеет увлекательный сюжет и очень неожиданную разгадку. Подозреваю, что обожаемый мною мистер Кинг читал эту книгу в куда более юном и впечатлительном возрасте, нежели тот, в котором пребываю я, и во времена, когда кругом не паслись буйные стада разномастных детективов и триллеров с самыми немыслимыми сюжетами) Так что мое впечатление от кинговского здорово отличается)

Роман начинается в стиле классического детектива, а под конец мутирует в психологический триллер.
Действие развивается не сказать, чтобы стремительно, но и не тормозит.
Вся эта история с Майклом или не-Майклом, конечно, на первых порах здорово интригует. Однако на определенном этапе о ее сути догадаться не так уж сложно, если исходить из мотива... То есть, разгадка в целом хороша, но не так уж непредсказуема, скорее наоборот.

Общее впечатление от романа неплохое, но ближе к нейтральному.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!