Lenisan

30 сентября 2016 г. 09:35

3.5 "Ты на чёрта не клепли..." (с)

«Буди с нами крестна сила! -
Закричал тогда Гаврило,
Оградясь крестом святым. -
Что за бес такой под ним!»
(Ершов, "Конёк-Горбунок")

О чертях и бесах. О домовых. О кикиморах, водяных, леших. О колдунах и оборотнях. (о господи, я перестала понимать, что это за -ях, -ых, -ах в конце каждого слова, хватит перечислений). Что вы, собственно, хотите о них узнать? Это очень важный вопрос, от ответа на него зависит, даст ли вам эта книга хоть что-нибудь.
Если вас интересуют корни славянской мифологии, возникновение в народной фантазии тех или иных существ, процесс их эволюции - от гневных ли божеств до болотной нечисти, от умерших ли соплеменников до деловитых домовых - в общем, если вы желаете серьёзных исследований и "как оно было на самом деле, в самом начале" - побойтесь бога. Труд Максимова написан в девятнадцатом веке, он, можно сказать, стоит у истоков изучения отечественной мифологии и никакой мало-мальской диахронии представить не может. Суеверия девятнадцатого столетия, представленные добросовестно в этой книге, принадлежат ко времени поглощения остатков языческого материала христианством, так что всякая нечистая сущность так или иначе сводится к чертям, аду и прочим "книжным" образам. Хотите научного взгляда на наше язычество - ищите другие источники. Тот же Зеленин (упоминавший, кстати, в своём труде о работе Максимова и, увы, не по-доброму), хоть всего на полсотни лет младше, а уже куда серьёзнее аргументирует и исследует вопрос значительно глубже. Мне он, во всяком случае, больше понравился и был интереснее.

Но всё это не значит, что Максимов совсем никуда не годится. Да, местами автор рассуждает наивно - скажем, описывая русалок, трогательно сетует, что вот у украинцев были русалки красивые, добрые и смешливые, а угрюмые северные народы в силу своей угрюмости и северности изуродовали этих милых существ. Сразу, мол, ясно, кто их первый придумал - тот, у кого они симпатичнее вышли. Но тем не менее, "Нечистая, неведомая и крестная сила" - это настоящий кладезь. Только кладезь не сведений о нечистой силе, а увлекательных рассказов о жизни и суевериях крестьян того времени, о сложных отношениях нашего народа с христианством, удивительных трансформациях, через которые эта религия проходила в тёмных деревенских избах. Больше всего сведений о крестьянской жизни, конечно, в части "Крестная сила", посвящённой христианским праздникам (кто бы мог подумать, что их так много! я лично знаю ровно три). Замечательно описаны развлечения молодёжи, максимум тоски и безысходности - либо сломать соседу забор, либо отвинтить колёса у телеги и снести их далеко в поле, либо в рожу кому-нибудь бросить лопату навоза. Веселье! Совместные же игры красных молодцев да пригожих девушек сводятся в основном к получению девушками люлей. Господи, я никогда не была любителем русской деревни, но каждая новая книга на эту тему ещё больше укрепляет мою антипатию. Но я отвлеклась.

Ярчайшие примеры крестьянского двоеверия, ревностное христианство (страшно невыгодно было младенцу рождаться в преддверии поста - многие считали, что для дитяти лучше смерть, чем оскоромиться материнским молоком) вкупе с самыми странными языческими обрядами - вот чем прежде всего стала мне интересна эта книга. Кроме того, в ней много забавного - от смешных историй про нечисть до оглавления первой части (обратите внимание, как трогательно выстроились в один ряд черти-дьяволы, домовые, овинники, кикиморы, русалки, колдуны и... пастухи? Среди нечистой силы правда числятся пастухи и плотники? А ну-ка, ну-ка...). Самым забавным, пожалуй, является слог автора - с претензией на высокий литературный стиль. Возвышенный такой, с красивостями. Мне лично было превесело.

Кратко о содержании: первая часть - описание всяческой нечисти, причём больше истории о них, чем исследование их свойств; вторая часть - об одушевлении природных явлений вообще, то есть о поклонении огню, воде, земле. Третья, как уже было сказано, о христианских праздниках и связанных с ними суевериях.
Кратко о впечатлениях: в целом было скучновато и нового узнала совсем мало. Дочитывала с трудом, признаюсь честно. Но уже после прочтения, поразмыслив, могу сказать, что о потраченном времени не жалею и именно по части народной жизни эта книга открыла мне много любопытного.
Кратко о том, как страшно жить: это вам не "бог не выдаст - свинья не съест", это вам "домовой не задушит, так овинник сцапает, чёрт не пристанет, так святой громом поразит, а кушать каждый день - это от лукавого".

P.S. Бедная Вологда! В своём тексте автор так часто именует Вологодскую губернию "медвежьим углом", "глухой провинцией" и прочими нелестными словами, постоянно намекая, что доходит до неё всё, как до жирафа, как будто вологжане ему лично что-то очень плохое сделали. Я так впечатлилась, даже съездила в сентябре в этот медвежий угол (люди, как вы там живёте почти без междугородних автобусов? небось все нищеброды повымерли уже, утомившись ходить). Но вы не расстраивайтесь, вологжане, мою родную Новгородскую губернию тоже не забыли упомянуть, мы с вами медвежьи братья :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!