24 сентября 2016 г. 00:34

Зеркало - один из малопонятных, влекущих, инфернальных предметов домашнего обихода. Его гладь манит окунуться в неё, но о неё бьешься, осознавая всю жестокость тела - этого слепого слепка с души Бога. Бога, что настолько велик, что не способен распознать, разглядеть самого себя иначе, как сквозь зрачок.

Бог есть бесконечный, единственный, уникальный образец. Он есть бесконечное, безграничное зеркало, безупречное и незапятнанное, содержащее в себе все фигуры, формы и тела, все образы и изображения; в этом зеркале одновременно пребывают и совпадают все противоположности, и только Он один может дать себе узреть их.

Вот такие мы неблагодарные читатели. Сабин Мельшиор-Бонне добрую половину книги посвятила исследованию истории зеркала, проштудировала кипу материала, которой мог бы позавидовать диссертант филологического направления. А нам подавай о Боге.

Если же придерживаться хронологического изложения материала, несомненно зеркало - символ человека. Единственного существа, которое способно узнать себя. В этом заложено две составляющих - сама возможность самоосознания как докозательства заслуженного определения "sapiens"; бесконечность самолюбования, опять-таки двоякая, ибо здесь и жажда совершенствования и эгоистичное сосредоточение на себе. Шутка ли сказать, зеркала как символ эгоистичности, были дорогим удовольствием. Символ превосходства над животным миром, которому никак не удается познать самого себя.

Зеркальных дел мастера, что ценились, убивались, закрывались в какой-нибудь Флоренции под страхом смерти. 9 с лишним тысяч комнат - в каждой по зеркалу. Серия картин, позволяющих, благодаря зеркалу, рассмотреть красавиц со всех сторон. Это все бренно. Преходяще. Обращено во прах.

И магические возможности зеркала, портал в иномирие. Возможность увидет ьв себе не только смазливое личико или дефект, подлежащий устранению, но увидить нечто в глубине зрачков. То, что неуверенно именуют душой.

Кто хорошо смотрится в зеркало, тот хорошо себя видит, кто хорошо себя видит, тот хорошо себя знает, кто хорошо себя знает, тот мало себя ценит.
Пьер Грингор

Если бы меня попросили назвать символ, отличающий человека от животного мира, я бы, не задумываясь, назвала зеркало.

Благодарна за большое количество новой информации, а также неожиданных мыслей о Боге Felina !

Очень рада, что книга оставила положительные впечатления и неожиданные мысли)
И насчет диссертации -прямо в точку! Такое грандиозное исследование. И видно ведь, что это далеко не все, только малая часть.