10 сентября 2022 г. 23:50

Честно говоря, книга так себе. Первая часть неплоха, но она, фактически, об истории зарождения производства зеркал во Франции и завоевании зеркалом популярности там же. Есть немного исторических моментов про появление зеркал, но мало. Вторая часть могла бы, наверное, стать каким-то философским исследованием, но отчего-то попала в книжку. Выводы там автор делает весьма сомнительные. Читать скучно. Третья часть началась вполне бодро. Там рассказывается о символизме в искусстве и месте зеркала в этом символизме. Но как-то и с этой частью не задалось. Очень быстро автор скатилась в самоповторы, разбавленные разными примерами. Выводы из этих примеров поражают однообразием. Тоже довольно скучно читать. Не зря я все время откладывала чтение этого шедевра, ох, не зря.

24 декабря 2021 г. 16:54

И снова я пишу о том, почему не дочитала такую классную книжку. В общем-то, до второй части этой книги, т.е. до «Магии подобия», я читала не взахлёб, конечно, но прониклась буквально всем. В первой части очень интересно рассказывается какие были зеркала, как они производились, сколько человек могли делать одно зеркало, как страны соревновались друг с другом, выманивая лучших мастеров, сколько было вложено в это средств, какие были размеры зеркал, как по зеркалу можно было судить о достатке человека. Я, признаться, думала, что в этом будет вся книга.

Вторая часть напомнила мне время учёбы в институте. Когда я писала курсовые и сдавала на предварительную проверку куратору, чаще всего я слышала, что надо больше. Ещё больше текста. Нет, ещё больше. А я понимала, что мне добавить вообще уже не…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

18 июля 2021 г. 03:32

4 С зеркалами шутки плохи

Надо отдать должное автору за проделанную работу по систематизации информации о зеркалах. Когда-то давно зеркало было предметом роскоши и только знать могла позволить себе «любоваться» в своё отражение, а сейчас эти зеркала везде, где только пожелаешь.

Предназначены они, милашки, чтобы отражать ваши мордашки!

На самом деле очень интересно читать историю развития зеркального дела. Тут и про сложный путь компании Saint-Gobain, и про конкуренцию Франции с Венецией, и про технологию изготовления.

Иногда самые прекрасные вещи труднее всего поддаются описанию, ибо величие и блеск какого-то явления порой ослепляют.

Подумать только, что зеркало было тем предметом, ради которого могли убить... А сейчас это просто предмет обихода, без которого трудно представить прихожую или уборную.

Зеркала…

kopi

23 декабря 2016 г. 03:36

2 "Трюмо"это зеркала, состоящие из двух-трех небольших зеркал...

Какие «бигуди» накрутила Сабин Мельшиор-Бонне вокруг зеркала! Зеркало, например, «вдохновило мыслителей использовать метод интроспекции, т.е. самонаблюдения и самоанализа». А то мыслители все его в воде искали текучей…Затем, полюбовавшись на себя в зеркала, мыслители, надо думать, и второй метод изобрели- «инверсию, т.е. обратную прозрачность и ясность». Зеркало, с легкой руки автора, «превращает жизнь в театральный спектакль, общество же-в некое подобие витрины». Красиво, но туманно… Благо чуть дальше в «оде зеркалу» автор приписывает «верному, точному, покорному зеркалу» рецепцию, т.е. «восприимчивость того, кто в него смотрится». Следуют умодробительные примеры из Данте и ссылки на то,что «то Богоматерь, то Иисус изображались держащими зеркало». Наверное, они тоже чувствовали…

24 сентября 2016 г. 00:34

Зеркало - один из малопонятных, влекущих, инфернальных предметов домашнего обихода. Его гладь манит окунуться в неё, но о неё бьешься, осознавая всю жестокость тела - этого слепого слепка с души Бога. Бога, что настолько велик, что не способен распознать, разглядеть самого себя иначе, как сквозь зрачок.

Бог есть бесконечный, единственный, уникальный образец. Он есть бесконечное, безграничное зеркало, безупречное и незапятнанное, содержащее в себе все фигуры, формы и тела, все образы и изображения; в этом зеркале одновременно пребывают и совпадают все противоположности, и только Он один может дать себе узреть их.

Вот такие мы неблагодарные читатели. Сабин Мельшиор-Бонне добрую половину книги посвятила исследованию истории зеркала, проштудировала кипу материала, которой мог бы…

Felina

30 августа 2016 г. 17:41

4 Такое непростое простое зеркало

Данную книгу условно можно разделить на две части. Первая посвящена непосредственно истории зеркала, его производства и распространения. Вторая же, намного более сложная для восприятия, повествует о значении зеркала для людей в разные исторические периоды. Мне гораздо интереснее было читать первую часть, узнать все перипетия на пути всеобщего господства отражений. Вторая же как-будто состоит из осколков разных учений и философских доктрин. Переходы незаметны, а суть очень трудно найти.

Я всегда думала, что история зеркала должна быть необычной. И в некотором плане, так и есть. Что только не пришлось пережить зеркалам, чтобы дойти до нас такими, какими мы их привыкли видеть в повседневной жизни: гладкими, прозрачными, без искажений, и любых размеров и форм.

Даже не верится, что простой…

Io77

29 апреля 2016 г. 23:03

Исследование, по объему и информативности претендующее на диссертацию, скажем, в области искусств, но по факту получилась неплохо оформленная книга.

Первая часть знакомит читателя с историей непосредственно происхождения зеркала, секретов его изготовления, распространения по миру. Местами любопытные мелочи и подробности, но большей частью автор захоронили стиль под тонной цифр и расчетов.

Вторая часть куда более интересна: зеркала в культуре. Картинах известных художников, книгах, упоминание отражений в мифах и легендах, всего не перечесть. Предмет дискуссии оборачивается то обещанием рая, то сущим адом во грехе (чаще второе), то удаляется в пространственные измышления философов, где черт ногу сломит, позитивная или негативная оценка, ибо "все субъективно и есть лишь мир идей".

Стиль…

linde

30 июня 2012 г. 16:47

Зеркало - великое изобретение человечества. Не будь его, мы бы ходили лохматые и с козявкой под носом. Люди с давних пор смотрели на себя в лужи, отполированные камни вулканических пород, металлические пластины. Когда же зеркала похожие на те, какими мы пользуемся сейчас, стали делать промышленным способом, то секрет изготовления не обнародовали, создание зеркал сопровождалось шпионажем, погонями, предательством, убийствами и так далее. I-II главы читаются интересно, прямо как Дюма. А далее Сабин Мельшиор-Бонне обрушила на меня всю мощь своего интеллекта и я оказалась погребенной под зеркальными примерами из живописи (в книге есть цветные вклейки с картинами) и литературы, сперва выписывала в блокнотик, чтоб потом посмотреть, но отчалась и махнула рукой. "История зеркала" немного…