17 сентября 2016 г. 22:04

2 Моё долгожданное знакомство с Фрейдом

Ну-с приступим... Фрейда я собиралась давно почитать, а на эту книгу вообще возлагала большие надежды, но что в итоге? Меня лично она разочаровала.
Поначалу Фрейд сумел захватить меня своими идеями и повествованием. Какое-то время мне казалось, что мы с ним на одной волне. Читала и думала: "Да! Точно! Так и есть! Согласна!", а вот потом я соглашаться перестала...
На мой взгляд, его теория уж слишком надумана. Извините, но я не увидела ОЧЕВИДНОГО ( как пишет Фрейд) сексуального контекста во сне, где человеку вырывают зуб, хотя мистер Фрейд всё чётко расписал и разложил по полочкам. При всём уважении, мне кажется, что приписывать всем снам (ну или почти всем) скрытый сексуальный характер - это как-то чересчур. А уж, когда он начал связывать эту тему и с детьми, то мне как-то поплохело, честно говоря. Так и хотелось сказать: "Господин Фрейд, не судите всех людей по себе ( или по своим пациентам)!"
Ну и ещё вдобавок ко всему выше изложенному, где-то с середины книги мне стало скучно. Повествование довольно сухое, нудноватое, ничего нового, а только постоянно повторяющиеся "вечные истины Фрейда". Словом, я была счастлива, когда наконец-таки закончила читать эту книгу ( а своего счастья, надо сказать, я ждала долго). На этой книге я попрощаюсь с Фрейдом, хоть и не навсегда, но точно надолго.