16 сентября 2016 г. 19:09

4 Что это было???? СПОЙЛЕРЫ! ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Это было по крайней мере странно... Читая аннотацию, и смотря на обложку не ждала ничего особенного и оригинального, а тут !?
Медведь и Касси
Это совершенно непонятный мир МУНАКСАРИ?! которые отвечают за души умерших, и новорожденных малышей. И самое странное у каждого свой МУНАКСАРИ?! У медведей, леса, осин, людей, китов, сов и т.д есть свои покровители, которые ловят души умерших и перенаправляют их в новорожденных, но что самое неожиданное - это то, что если у МУНАКСАРИ!? нет души в запасе, то ребенок, медвежонок, совенок, родиться мертворожденным!!!

Так же удивила главная героиня - Касси (Кассандра), а ее родословная так вообще блеск! Мама (Гейл - Эбигейл) приемная дочь МУНАКСАРИ?! Северного Ветра, была обещана в жены Медведю, (естественно мунаксари!), но та влюбилась в человека, и обещала несостоявшемуся мужу вместо себя, своего будущего ребенка ( и плевать что возможно это мог быть мальчик). Непонятно чем она тогда думала, но когда должок нужно было возвращать, то мамаша одумалась. Правда было поздновато, и Северный Ветер ( преданный и любящий отец) сдул ее к чертям мира, а точнее за его пределы, к троллям. Поэтому малышка Касси прожила с отцом на станции в Антарктиде!!! ( я может чего не знаю, но если твою жену ее отец Ветер сдувает за пределы мира, надо срочно сматываться куда подальше, и точно не оставаться жить рядом с тем, кому твоя жена, обещала отдать свою дочь для продолжения рода)...

В общем обычная ситуация, где книга прогибается под автора, а не наоборот. Как правило все рождаются в нужное время, умираю в него же, а так же знакомятся или что-то находят. Но это еще что... После обычного знакомства "Красавицы и Чудовища", который может превращаться в человека, Касси заключает сделку с "Красавчиком", что тот вытащит ее маму из замка троллей, а она даст клятву жениться на нем, и наивная девочка полагала, что раз Медведь сказал:

Я бы никогда бы не взял себе жену против ее воли

то она, конечно. сможет с ним развестись. Простите меня, но девочке уже 18, а она думает, что раз МЕДВЕДЬ сказал, то и развод ей так же легко оформит. Это мне как кажется первоклассная наивность. Но клятва завершилась, а мать снова дома, правда Касси так ее и не увидела, ведь теперь живет в Ледяном Замке, (который на минуточку не тает, из-за силы мунаксари).

В общем дальше было еще очень много всего, и медленное сближение, и тайны, слезы о мертворожденных детях, которых он не смог спасти ведь не успел до них добежать. Она успела от него убежать домой, и оттуда же вновь вернуться к нему с планом по спасению и нахождению новых малышей медвежат. И жили они долго и мирно, пока не оказалось, что Медведь что-то сделал с ее гормонами и молекулами, и она не смотря на все таблетки теперь беременна будущим мунаксари. Там была невероятная истерика, что честно говоря было неожиданно, как - никак а все же твой родной ребенок. И сразу же, к Касси в голову полезли интересные мысли о том, что он ее использовал как инкубатор. А ведь я помню как она в начале книги, после клятвы в неудачную первую их брачную ночь сказала:

- Тебе нужен человеческий инкубатор, - Касси снова затошнило, и она ухватилась за край стола, - Все, я пас. Забудь.

Но это лишь середина книги! Позже оказалось, что ей нельзя было на него смотреть в человеческом обличье, а она нарушила указ, и в итоге его утащили злые тролли. Кто же знал, что цена за освобождение ее матери нужно было постоянно прятать свое лицо, а ежели ослушаешься, то должен будешь жениться на принцессе троллей. Вот она и обломала "семейную жизнь". И, конечно, после его ухода вся магия умерла, и она вновь стала замерзать среди льда, сам замок стал таять, да и вообще полный хаос. И что же делает наша беременная Касси? Конечно же, спасает любимого, и идет за край света, к непонятным троллям, от которых ее мама смогла выбраться только через 18 лет, да еще и с такими кошмарами ночью, что кровь в жилах стыла ( и явно не от холода на станции).

Тут началась та самая СТРАННАЯ И НЕПОНЯТАЯ часть всей книги. ВНИМАНИЕ! Беременная девушка, посреди льда и снега, идет не домой, а за край мира за своей любовью, без какого-либо плана действий. Главное добраться, а там само рассосется. Вот у нее и "рассасывалось": то ее медведи спасли и она, как маленький медвежонок кормилась за счет молока медведицы. Это наверное как раз тот СТРАННЫЙ случай этой части. Конечно, есть захочешь, и не такое съешь, но я попивающая чай явно была в ступоре.

Приключения были опять же не из легких, хотя первое время было скучно читать сплошное описание того, как она выползает из-под льда, ищет еды, думает о Медведи и т.д. Запомнился Отец Лес, который "из лучших побуждений" запер ее среди леса, и привязанной держал чтобы не сбежала. Но и тут наша беременная особа не поленилась и спустя несколько месяцев, несколько попыток сбежать, а также изнурительных толчков малыша, все же смогла спастись.

Позже мы знакомимся с уже вышеупомянутым Северным Ветром, который уже какой год горюет о своей утрате. Почти самый могучий мунаксари, 18 лет льет слезы, а какой-то малоизвестный медвежий мунаксари все дела разрулил за пять минут. Ну опять же, что за глупость?! Захотел бы, вытащил! Слава Богу, что ветра не могут пить, а то наверняка бы был ветер - алкоголик. Сколько бы ураганов за 18 лет случилось с горюющем ветром. Наша Касси себя в обиду не дает, не провокации и злой тон (дедушки?!) отвечает уверенным и ровным голосом, что тот дурак, и мама ее уже дома, а перед ней у нее должок. Упрямый ветер, конечно, отбивался, мол: "Это неправда. Не мучь меня. Замолчи!". А когда все же соглашается, то умный дедок отправляет свою внучку к троллям (нечему жизнь не учит!)

А тут уже наступает наш долгожданный "Хэппи Энд". Хотя я разочаровалась и удивилась, узнав что тролли - на самом деле лишь души без оболочки и возможности почувствовать хоть что-то. В итоге ребенок рождается, а мунаксари людей говорит, что ребенок родится мертворожденным, ведь у него нет . И тогда умница Касси предлагает принцессе троллей быть душой для ее ребенка, а она взамен сможет уйти с Медведем домой. Та соглашается, и все остались живы и с чувствами.

Книг на 8/10, потому что странности все же присутствуют, где же логика беременной женщины?! Ну а так, советую почитать любителям странных приключений и решений!!!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!