Raija

14 сентября 2016 г. 10:40

Я не похожа на стереотипного интроверта, и все же я им являюсь. Пожалуй, я из тех "псевдоэкстравертов", о которых пишет Сьюзан Кейн в своей книге. У моего темперамента есть ярко выраженная холерическая сторона, поэтому меня не назовешь тихой. Публичных выступлений я боюсь в меру и даже способна получать удовольствие от такого времяпрепровождения.

Вот в детстве мне было сложнее, да. Бабушка - яркий экстраверт - всегда пеняла мне на то, что я сижу за книжкой и не иду во двор гулять с ребятами. И даже называла меня "бирюком". Мне это было обидно, потому что я, на самом деле, стремилась к общению, но далеко не со всеми подряд (как и сейчас, впрочем). У мамы не раз появлялась идея отправить меня в пионерлагерь, я же яростно сопротивлялась. И каждый раз мама язвительно замечала, что меня, видимо, пугает компания других детей, в то время как я, по правде, думала, в основном, о режиме и принудиловке, ожидающих меня в лагере. Так ни разу и не съездила, упрямства у меня было не занимать ; )

Короче говоря, я очень сожалею, что эту книгу не прочли мои родители и члены семьи, когда я была маленькой. Конечно, это не научный труд, и к определениям интроверсии и экстраверсии у Кейн можно придраться, очень уж они широкие. Кроме того, меня преследовало ощущение, что книга - это какой-то гимн интровертам, в то время как экстраверты в описании Кейн предстают сущими монстрами. Пожалуй, не советовала бы я читать эту книгу экстравертам, они будут кипеть от возмущения.

И все же работа Кейн мне понравилась. Ее читать - как пообщаться с компанией умных, интересных интровертов в приятной обстановке.

Случайная цитата: Хотя задача школы и заключается в том, чтобы подготовить детей ко взрослой жизни, слишком часто детей приходится готовить к выживанию в самой школе.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн. Тур 33

Недавно подобрала себе в хотелки пару книг на эту тему) и эту тоже добавила) интересно будет покопаться в себе)

Интересно, конечно, но я пришла к выводу, что в определении интроверсии пока слишком много белых пятен. Из-за этого у Кейн хромает статистика: сначала говориться о том, что рождается всего 20% интровертов, потом она пишет, что, по некоторым данным, интровертов в мире от трети до половины всех людей. Последнее - это как-то слишком расширительно. По моим ощущениям, экстравертов все-таки больше.

Я не решаюсь говорить о статистике, т.к. многие людят ежедневно надевают на себя экстравертные маски. Кроме того, интересно, пишет ли что-то автор относительно того, может ли человек на протяжении жизни из экстраверта становиться интровертом и наоборот? Думаю, жизненные обстоятельства влияют на людей в этом плане...

Как я поняла, из книги, нет. Это логично, человек не может изменить свой темперамент, флегматику не стать холериком. А вот псевдоэкстравертов полно, так как мир устроен не для удобства интровертов. У меня была знакомая, она любила говорить, что мир устроен для удобства жаворонков, а не сов. Вот и тут нечто похожее...

Насчет устройства мира для жаворонков и экстравертов - полностью согласна... Только как тогда другим нормально существовать.... Подстраиваться в этих моментах невозможно. Тут получается не гибкость, а слом себя нужен( увы.

Боюсь, вы правы... Тут приходится чем-то жертвовать. И уверена, те же совы многое отдадут за удобный им график работы. Я поступила именно так и ничуть не жалею ( :

Удобный график работы - тоже своеобразная палка о двух концах: совиный график опять же становится невозможен при наличии ребенка, по крайней мере младшего возраста...

Согласна. Хотя при наличии бабушки или мужа со свободным графиком возможны варианты.
Я, на самом деле, не такая уж сова, до полудня не сплю, просто у меня особенности мозга - меня нельзя будить. Но это уже совсем другая история...)))

Звучит загадочно)

Чего только не бывает))

Есть еще амбиверты, Анют) Я к ним отношусь, раньше думала, что интроверт, но не всё сходилось, потом, тут на Либе мне и открыли Америку)

Все подробности - в личку) ты меня заинтриговала)

Хм, надо же, а у меня обратная история: я была очень общительной в детстве, обожала лагеря, во дворе всех за собой водила, но с возрастом совсем отошла в тень. Теперь больше наблюдаю, чем выступаю сама)
Читала эту книжку, кстати, тоже в лагере, но уже в роли вожатой. Во время "тихих часов" - это было мое время интроверсии))

Есть еще такие люди, как амбиверты. Они соединяют в себе черты экстра- и интровертов. Возможно, это как раз ваш случай))

Возможно)

Женя, привет. А я со временем поняла, что уже перестала вообще на эту тему думать. Я интроверт. В одних случаях мне общаться легко, в других - сложно или не хочу. Зная за собой эти особенности, привыкаешь к ним и они уже не усложняют жизнь. Просто данность.

Марина, привет! Как самочувствие? Что нового с работой?
Я тоже себя отношу к интровертам, хотя понятие это, все больше убеждаюсь, довольно размытое. Но я как раз из тех, кто предпочитает общаться с людьми не в большой компании, а тет-а-тет. Вот по этому показателю я интроверт, как, впрочем, и по многим другим.
В целом, я не очень люблю. когда людей делят на типы. Единственное, что признаю, это разделение на интровертов/экстравертов и деление по темпераментам. Все остальное, по-моему, чушь. Хотя вот японцы аж по группе крови определяют работоспособность и характер))

Жень, спасибо, самочувствие с переменным успехом, но я надеюсь, что к новому году получится разобраться со всеми проблемами. В связи в этим работаю пока три раза в неделю в небольшом медицинском центре, в комфортном для меня режиме.
Все эти градации, типажи, мне кажется, больше для развлечения - заполнить анкету, поиграть, как бы узнать про себя что-то новое. БОльшую пользу вижу в психологическом тестировании при найме на работу. При некоторых видах деятельности просто не подходит определенный типаж, а соискатель сам себя не всегда верно презентует. И вот оценка профессионала будет кстати и позволит не ожидать многого, или, наоборот, ожидать )) Хотя это не исключает деление на темпераменты, интро/экстра и др, но все же техники потоньше. Когда человек уже немного про себя понял, кто он и что он, то ему не составит труда выбрать работу, окружение, стиль жизни, подходящий для его темперамента, чтоб не через не могу. И огорчаться из-за того, что, например, не экстраверт - уж точно не будешь :-)