5 сентября 2016 г. 17:43

5 Вот что страшно: понять, что ты все знаешь, но ничего не можешь.

Книга удивительная. Я даже не заметила, когда успела ее прочитать. Как жаль, что в ней так мало страниц, но с этим ничего не поделаешь. Понравилось в истории многое. И учителя, и дети, и другие взрослые. Некоторые разочаровали, или наоборот показались в другом свете. Повествование в некоторых местах вызывает улыбку, в других вызывает сопереживание к героям, в третьих заставляет даже злиться на поступки людей, и все это составляет целую гамму эмоций, преследующих на протяжении всей книги.

Главной героиней является молодая учительница, которая только выпустилась из педагогического. Ее направили случайным распределением в северный город и там назначили воспитательницей для первого класса. Тогда у нее было много своих проблем, и девушка практически ничего не видела вокруг себя, но потом все же заметила. Оказалось, что двадцать два ребенка в ее классе являются сиротами. И тогда учительница решила попробовать им помочь. Как много трудностей поджидает ее в пути, и как же изменится судьба детей, все это написано в книге. И я советую ее к прочтению всем, думаю это будет познавательное и увлекательное чтение.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!