3 сентября 2016 г. 17:39

4 Понять, принять, простить, дать себе время.

Собственно в заголовке то, что я вынес для себя из главы по исцелению от всех травм.

Лиз пишет про травмы и соответствующие маски, но уточняет, что иногда травма может не соответствовать маске, иногда может быть набор травм и никогда у травмы не будет всех признаков.

Казалось бы, зачем вообще тогда их разделять, если рецепт решения один, а "клиническая картина" столь неоднозначна.
Но по факту из близких знакомых мне пришло на ум как минимум парочку ярких экземпляров каждой их травм и для них как болезни так и причины (разве что пол "родителя-виновника" это уже перебор имхо) поразительно совпали.

С одной стороны, интересный материал, чтоб задуматься, с другой некоторые неочевидные истины для неискушенного читателя не мешало бы сопроводить хоть минимальными доказательствами или обоснованиями, например:

Когда ты сумел создать маску, чтобы не страдать, это был героический акт, подвиг любви к себе. Эта маска помогла тебе выжить и приспособиться к семейному окружению, которое ты сам выбрал перед тем, как воплотиться.

Может Лиз преуспела в спиритических сеансах и отсюда информация?

Много есть и банальных мыслей, но почти непостижимых для некоторых, например:

Знаешь, ведь в жизни нет виновных; есть только страдающие. Теперь я уже знаю, что чем больше обвиняешь (себя или кого то), тем упорнее повторяется все тот же опыт. Обвинение приносит один единственный результат: оно делает людей несчастными.

Не приносит ли тебе облегчения мысль о том, что, когда чье то поведение тебе не нравится или раздражает тебя, — это знак, что тот человек надел свою маску, пытаясь избежать страдания? Не забывай об этом, и ты станешь более толерантным и тебе легче будет смотреть на других с любовью.

И сверх-тривиальная

Мы упрекаем других в том, чего не желаем видеть в самих себе.

Напоследок (это встречается в каждой главе),

Если ты обнаружишь эту травму у кого то из окружающих, не пытайся переделывать этого человека. Лучше используй все, чему ты научился в этой книге, чтобы проявить к нему больше сочувствия, лучше понять его реактивное поведение. Не пересказывай эту книгу своими словами; пусть лучше те, у кого появится интерес к этой теме, прочтут ее сами.

Или

<бла бла> подробно рассмотрено в моей книге «Твое тело говорит: Люби себя!».

Предприимчивая девушка, что сказать. :-)

Если все еще не совсем понятно как исцеляться, то немного конкретики

Я напомню тебе, что любить безусловно — это значит принимать, даже если ты не согласен, даже если ты не понимаешь причин.

Любить травмы, любить прыщи на собственном лице означает, таким образом, согласиться с тем, что ты сам их создал, притом не случайно, а чтобы помочь себе. Вместо того чтобы искоренять прыщи, тебе следует их использовать для осознания какой то части себя, которую ты не хочешь видеть. Ведь на самом деле эти прыщи стараются привлечь твое внимание, заставить тебя понять, кроме всего прочего, что в настоящее время ты, видимо, боишься «потерять лицо» в какой то ситуации и что это мешает тебе быть самим собой. Если ты усвоишь эту новую внутреннюю установку, то совсем иначе посмотришь на свои прыщи, разве не так? Возможно даже, что ты почувствуешь к ним благодарность. Принимая это решение, выбирая опыт новой ментальной установки, ты можешь быть уверен, что прыщи исчезнут быстрее, поскольку получат любовь и признательность за свою полезную миссию.

Полюбите свои прыщи, всем мира, любви, добра. :-)
В целом занятное чтиво.