24 ноября 2023 г. 08:51

2 Пять травм, которые мешают быть самим собой

Травмы описаны более-менее внятно и есть какие-то реальные совпадения, но вот последняя глава, где всю книгу идет ссылка на нее, где будут даны способы решения этих травм - ни о чем.

16 июля 2023 г. 20:32

3.5 Средне, честно ожидала большего.

Взяла эту книгу из-за одной фразы: "Когда я упоминаю или говорю о чем-то "неулаженном", я всегда имею в виду некий опят пережитый в неприятии себя". И вот концовка в "неприятии себя" меня и зацепила.

Автор, пишет и интересно и не очень. Не знаю, как объяснить т.е. к примеру мне показалось, когда она приводит характеристики к маскам и травмам, то неким образом в конце добавляет: "- Помни: все описанное выше переживается только в том случае, если страдающий отвергнутый,покинутый и т.д. Может, впрочем, случиться и так, что ты обнаружишь у себя некоторые, но не все из характеристик, которые я описала выше. Совпадение всех этих характеристик у одного человека почти невероятно." Так вот, если быть честной, в каждой из травм, описанных масок я находила себя, где-то больше, где-то меньше, И что…

21 марта 2023 г. 11:53

Существует пять основных душевных травм, которые пережил человек (в детстве) на пути своего развития и становления: отвергнутый, покинутый, униженный, предательство и несправедливость. Этим травмам соответствуют маски: беглец, зависимый, мазохист, контролирующий и ригидный.

Автор подробно описывает появление и даёт основные характеристики каждой травмы и маски. Самое интересное это то, что опираться нужно на описание  физического тела, ведь оно не лжёт. Худой, толстый, длинные руки, короткие ноги и тд. — знание собственных травм позволяет заняться их исцелением, о чем также есть информация в книге.

Копаться в себе очень интересно!

Здесь также можно столкнуться с тем же взглядом на мир, наше появление, наши цели, что и в книге «Радикальное прощение».

DMX

4 января 2023 г. 21:35

3 Драма наших травм.

Уже давно не новость, что психическое здоровье, как и физиологическое требует внимания, в некоторых ситуациях даже более трепетного и тщательного. Но как определить, что с тобой , что-то не так. Лучше всего конечно пойти к грамотному специалисту, который поможет решить ваши внутренние проблемы. А такие книги могут задурить голову неподготовленной публике. Разложить посттравматический стрессовый синдром на составляющие и дать им свои имена, вот и новая концепция готова. Легко и просто. Так же и с этой книгой получилось, отголоски гештальт-психологии , на новый мотив.

21 августа 2022 г. 16:06

3 А сколько травм вы нашли у себя?

Если коротко ,то все 5 травм я нашла у себя.И только анализируя книгу,я поняла,что описание было составлено так,что хочешь-не хочешь,а что-то у себя найдёшь.Много воды и повторений,а что делать с этими травмами очень бегло в конце описано.Возможно,если бы это была моя первая книга по психологии,мне бы понравилось больше)

Yacyankaca

4 февраля 2022 г. 15:45

Как правило, читая книги, больше к ним не возвращаешься, как и к фильмам - ввиду того, что 1 раз прочитал и просмотрел внимательно. Но, эта книга то исключение из правил. И я уже направила пару запросов в книгообмен, для приобретения печатного издания, так как для полного осознания необходимо не раз вернутся к прочтению. Честно, прослушивала книгу, не читала. И с первой главы мозг поплыл. Жизнь циклична и склонна к повторениям ошибок и отработки кармы, переживая заново и заново, до тех пор, пока не придет осознание действия и смысла, что бы пойти дальше. Слушая или читая книгу узнаешь больше похожие на присказки или приметы, фразы: "каждый человек приходит в жизнь не зря", "мы притягиваем подобное себе", " в других человек видит зеркально собственные минусы" и достаточное количество…

2 февраля 2022 г. 18:30

Желание перечитывать данную книгу появляется задолго до окончания её чтения. Перечитывать, конспектировать до тех пор, пока всё окончательно не уложится в голове. К счастью, сами главы устроены таким образом, что уже словно бы представляют собой готовый конспект, с которым при необходимости можно в любой момент свериться и сделать определённые выводы.

Учитывая, что автор последовательно и неоднократно повторяет призыв не пересказывать содержание книги своими словами, но посоветовать книгу тем из читателей, кого она действительно может заинтересовать, данная рецензия остановится на отношении читателя к данной книге, предоставляя потенциальному читателю подробнее ознакомиться с изложенными в книге идеями самостоятельно.

Несмотря на то, что концепция, данная в книге, описывает в основном…

Introvertka

20 октября 2021 г. 15:50

3 "А вы точно психолог?"

О книге Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" я узнала из видео одной блогерши, которая горячо советовала её к почтению. Так как я люблю всё, связанное с психологией, то не задумываясь решила последовать этому совету.

Что меня удивило еще до начала чтения, так это то что книга была отнесена вовсе не в категорию "Психология", как логично было бы предположить, а в раздел "Эзотерика". Термин "Эзотерика" для меня автоматически приравнивается к шарлатанству, но чтобы не быть заранее предубежденной и настроенной против автора, я решила ознакомиться со значением этого понятия подробнее.

Итак, эзотерика - это совокупность знаний, недоступных непосвященным в мистические учения людям, особых способов восприятия реальности, имеющих выражение в "психодуховных практиках". Знания,…

6 марта 2022 г. 14:25

3.5 Физическое тело никогда не лжёт , в то время как сами мы очень хорошо умеем себя обманывать.

Вообщем…

Даётся нам пример тела , а их в книге 5 , за примерами тела скрываются травмы и маски , которые мы на себя надеваем при травме. Описывается как человек , при той или иной травме говорит , какие фразы частые , что он любит или на любит , какие болезни сопутствуют той или иной травме.Концовка я считаю смятая , потому что есть вторая книга «Исцеление пяти травм» … Будет интересно тем , кто любит физиогномику наверное и кто не может разобраться в себе… Вообщем 4-