dyudyuchechka

1 сентября 2016 г. 17:30

Путь к рассвету цикла? Как бы не так. Казалось бы, вот вновь Дзирт пришел к новой главе приключений в своей жизни, вот он мчится по волнам на корабле – охотнике за пиратами. Тут тебе и сражения на воде, но будут и суша. И автор не отвлекается сильно от своего главного героя, так промелькнет мимо мыслишки варвара или Бренора, ну иногда жрица. И вновь Дзирт на пути решения загадки демона. Но как-то уже все не то, скучно. Вроде, опасность и угрожает, но без огонька. Да и демон какой-то нелогичный вышел в плане образа, то он могущественный, то шавка подзаборная, когда это нужно в угоду сюжета. Просто так надо и все. Даже интрига потеряна, кто же этот пленник, вроде автор и пытался, но легко же разгадать.

И от пытаешься сейчас рассказать свои впечатления, и понимаешь, что и делиться то особо нечем, ощущение растянутости и «из пальца» не покидает. Вот он расшифровал, вот уже в Долине, вот сражение финальное. Кстати, почем войско то с ними дворфов не пошло? Не эпично? Зато логично, ну, мне. Нет того огонька, когда переживаешь, вздрагиваешь зас удьбу героя, когда понимаешь даже, что по закону жанра все будет хорошо. Даже вновь трюк со ставкой на судьбу пантеры не сработал.

Может все же не стоило воскресать не только героя - пленника, а то и так сильно пахнет вторым кругом по старым врагам, старым местам. Хочется нового. А то чую, что Дзирту предстоит еще и с другими бывшими участниками книг встретиться саблями к лезвиям их оружия.

А еще удивляет язык. Неужели и первые книги так были написаны, а может это перевод? Но как-то очень косноязычно и примитивно, зато пафоса много. В общем, Дзирта я люблю по прежнему, попробую прочитать продолжение, но в данной книге мне было скучно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!