23 февраля 2008 г. 07:18

Книга про старателей. Таких настоящих сибирских старателей, закоренелых, матерых мужиков. Написана очень хорошо, отлично прорисованы характеры героев, живо все предстает в воображении.

Действие происходит в Заполярье, в одном из районов - на Территории. У Территории есть свой хозяин - главный инженер управления. Управление занимается дорбычей олова, нужного для страны. Занимается уже не первый десяток лет, и вскоре Территорию хотят закрыть, потому что основные залежи олова уже выработаны. И вот тут и начинается завязка сюжета - Чинков, главный инженер, начинает носиться с новой идеей - добычей золота. Главное, что его идеи небеспочвенны. Золото не было обнаружено раньше, потому что залегания золотоносной провинции располагались нетипичным образом. А под это дело надо выбить разрешение на разведку, деньги на разведку, собрать команду самых самых. И тут тебе и препоны бюрократии, и личные корыстные интересы, и думы высоких начальников и обычных людей. Книга интересная, во многом информативная и даже отчасти - поучительная. Особенно для меня был интересен быт геологической разведки. Они, оказывается, продукты питания на самолете предварительно в тундру забрасывали, чтобы потом по маршруту свои припасы восполнять. А продукты в бочку запаивались. Интересно, сколько же таких бочек по тундре валяется?..