28 августа 2016 г. 19:30

Прочитала и была глубоко потрясена. Общий посыл: мне тут плохо, холодно и голодно. пусть меня кто-нибудь подберет, обогреет, напоит, накормит. Подвернулся дьявол- и все это сделал. Вот и чудесно. Это не дьявол прямо-таки, а филантроп-миллионер.
По-моему и в "Алых парусах" точно такой же посыл. Я буду сидеть и мечтать, а принц приплывет. Не просто с алыми парусами, а еще и с положением в обществе и с деньгами - и обеспечит меня и папеньку. "Ты возьмешь к нам моего Лонгрена? - сказала она"
Зная судьбу Грина легко понять его мечты. Чисто житейски я его прекрасно понимаю. Но при чем здесь литература???? По -моему это именно то, что называют потребительством и "желанием иметь" (по Фромму)

А что тут плохого? Каждый пишет о своём способе борьбы с ужасной реальностью.
Бабель идёт в конармию, Булгаков пишет о возвышенных над толпой интеллигентах (Персиков, Преображенский), Зощенко описывает свою зависть, Ильф и Петров придумывают супергероя.
А Грин целиком уходит в сказку, мечту...

+2 11.11.19

Мечта уж больно убогая для возвышенного романтика. Впрочем это вопрос скорее не к Грину, а к тем критикам. которые подавали его литературу как романтическую. Конечно это совсем другое направление литературы.

-1 12.11.19